В Тверской области увеличены субсидии аграриям на новую сельхозтехнику

Anna Medvedeva 21.05.2017 в 09:00

В Тверской области в 2017 году направят более 25,4 млн рублей на субсидии сельхотоваропроизводителям за приобретенную новую технику – почти в 3,5 раза больше, чем в прошлом году

Решение было принято 16 мая на заседании областного Правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя, говорится на сайте Минсельхоза РФ.
«Это позволит просубсидировать приобретение более 180 единиц техники, в том числе через компанию АО «Росагролизинг». Обновление и расширение парка машин поможет решить задачи ввода в оборот земель сельхозназначения, развития растениеводства», – обозначил Игорь Руденя.

В настоящее время в регионе активно идет переоснащение парка сельхозтехники. Главная цель – повысить показатели энергообеспеченности, что позволит увеличить объемы выпускаемой продукции, производительность труда. На начало мая текущего года в хозяйствах АПК насчитывается порядка 3,5 тыс. тракторов, 380 зерновых комбайнов, до 900 косилок, свыше 1000 единиц другой специальной техники.

«В прошлом году в Тверской области было дополнительно введено в оборот 11% сельхозземель от общего объема, в этом году планируем 20%. А значит, количество тракторов, навесного оборудования по почвообработке необходимо пропорционально увеличивать на 20%», – подчеркнул Губернатор.

С учетом перспективных для развития направлений АПК расширяется количество наименований техники, которая подлежит субсидированию. В список внесены агрегаты, которые используются для проведения работ при вводе в оборот новых площадей. Также в перечень включены машины и механизмы, которые задействованы в льняном комплексе.