За полвека преподавательской деятельности российский педагог подготовила более 10 тысяч студентов-аграриев

Anna Medvedeva 04.06.2017 в 09:34

Заслуженный учитель школы РФ ГБПОУ «Владимирский аграрный колледж» рассказала, что умели студенты советских времен

Не секрет, что сегодня Россия остро нуждается в молодой аграрной смене. И как хорошо, что есть те, кто могут ее достойно подготовить. Это — настоящие учителя с большой буквы. Многие из них работают в образовании с советских времен. Екатерина Дмитриевна Кутепова, преподаватель высшей квалификационной категории, заслуженный учитель школы РФ ГБПОУ ВО «Владимирский аграрный колледж», недавно отметила свой 75-летний юбилей. Она рассказала журналисту Agro xxi о своем славном трудовом пути.

«Моей педагогической деятельности 50 лет! В дни своего юбилея — 75 лет со дня рождения, с чувством глубокого удовлетворения, подвожу некоторые итоги педагогической деятельности в средних сельскохозяйственных учебных заведениях страны. Считаю, что за столь длительный полувековой период работы, я внесла посильный вклад в дело подготовки кадров для села.  В должности преподавателя я с 1996 года, в последующем трудилась заместителем директора по учебной работе в Тобольском зооветеринарном техникуме Тюменской области. С 1985 года приказом Минсельхоза РФ переведена на работу в качестве заместителя директора во Владимирский аграрный колледж, в этой должности проработала 20 лет.

Контингент студентов на тот период только на дневном отделении составлял более тысячи человек. Подготовка осуществлялась по семи специальностям. Особое внимание уделялось рабочим профессиям. Выпускники того времени за период обучения умели все делать своими руками: обрабатывать сельхозкультуры, доить коров, пахать землю, вносить удобрения, убирать урожай.

Сегодня выпускники с дипломами аграрного колледжа трудятся во всех уголках Владимирской области и за ее пределами. Многие пошли в науку, занимают государственные посты. Подводя промежуточные итоги, я подсчитала, что через мои уроки получили знания более десяти тысяч студентов. Государство по достоинству оценило мой труд: награждена медалью за «Доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РФ», вручен почетный знак «За отличные успехи в среднем специальном образовании СССР». В настоящее время продолжаю работать преподавателем, председателем цикловой комиссии, куратором группы. Передаю накопленные и жизненный опыт молодым педагогам и студентам. Уверена, что мои усилия не напрасны, дадут положительный результат в деле обучения и воспитания молодежи!»

Мы поздравляем Екатерину Дмитриевну с торжественными юбилейными датами, желаем здоровья и благополучия!

Справочно: Владимирский аграрный колледж — одно из передовых учебных заведений центра России. Является лауреатом конкурса в номинации «100 лучших ССУЗов России». Педагогический коллектив под руководством администрации колледжа уверенно смотрит в будущее, ценит достигнутое, стремится к лучшему.