Голландская тепличная компания инвестирует 1,5 млн долларов в израильского томатного робота

Anna Medvedeva 09.08.2019 в 08:10

Стартап MetoMotion из Израиля завершил инвестиционный раунд в 1,5 миллиона долларов, который возглавила ведущая нидерландская компания в тепличной промышленности. Стартап работает над многоцелевой роботизированной системой для выполнения трудоемких задач в теплице

Не все детали об инвестициях раскрыты, а инвестор пока не называется.

Однако, комментируя инвестиции, генеральный директор MetoMotion Ади Нир сказал: «Мы очень рады приобрести стратегического инвестора, чьи ресурсы в сочетании с нашими знаниями тепличной промышленности помогут создать оптимальную систему для производства помидоров и вывести ее на рынок».

Как пояснил инвестор, пожелавший сохранить анонимность: «Мы очень рады принять участие в разработке, так как считаем, что израильская компания способна вывести на рынок первого автономного робота для сбора томатов. Это радикально изменит текущую практику тепличного производства и обеспечит множество преимуществ для фермеров».

По мнению исследователей израильской компании, тепличной производство сегодня сталкивается с двумя критическими проблемами, обе из которых чреваты экономическим ущербом: (1) растет нехватка рабочей силы и (2) трудно найти квалифицированных работников.

Поскольку затраты на рабочую силу составляют до 50% от общих затрат на тепличное производство, нужны технологические решения, такие как многоцелевая роботизированная система GRoW, позволяющая снизить зависимость от наемных работников и высокой стоимости человеческого труда.

Первое применение компании системы GRoW - сбор урожая парниковых томатов.

GRoW включает в себя самые современные технологии робототехники и автоматизации, в том числе усовершенствованную систему трехмерного зрения и алгоритмы машинного зрения для определения местоположения спелых фруктов, множество специально разработанных роботизированных манипуляторов и инструменты для сбора урожая без повреждений.

Это автономное транспортное средство, которое интегрируется в существующую инфраструктуру теплицы и может быть настроено для других задач, таких как обрезка, опыление, удаление листьев и сбор данных для анализа процесса выращивания культуры.

(Источник: www.hortidaily.com).