Круглогодичный тепличный комплекс в Якутии построит японская компания

Олег Абарников 04.03.2016 в 12:00

Соглашение об этом было достигнуто в ходе переговоров с руководством республики

Первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Пётр Алексеев провёл совещание с генеральным директором АО «Хоккайдо Корпорэйшн» Юкие Тэмма.

В приветственном слове Пётр Алексеев поблагодарил японскую делегацию за визит и напомнил, что весной 2015 года делегация Республики Саха (Якутия) побывала на острове Хоккайдо, где представила программу инвестиционного потенциала региона для японских корпораций. Тогда же были обсуждены варианты возможного сотрудничества.

Глава минсельхоза Александр Артемьев рассказал, что в настоящее время наиболее реальным шагом для совместной работы может стать строительство японской компанией круглогодичного тепличного комплекса в посёлке Кангалассы.

Гендиректор «Хоккайдо Корпорэйшн» Юкие Тэмма поблагодарил якутскую сторону за тёплый приём и выразил уверенность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве. Далее японские гости провели презентацию будущего комплекса в 3D-варианте.

Японская делегация уже посетила место предполагаемого строительства тепличного комплекса, расположенного на территории ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы». Стороны отметили, что реализация столь уникального проекта в условиях экстремально низких температур и вечной мерзлоты потребует более детального подхода к технической стороне реализации стратегически важного для Якутии проекта.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы возможного участия АО «Хоккайдо Корпорэйшн» в проектах в области электроэнергетики, передаёт Управление по работе со СМИ администрации Главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).

Книги по теме

Обсудить на форуме