Курс на развитие сельхозмашиностроения

Глеб Объедков 04.04.2017 в 08:56

В рамках задач, поставленных правительством, Министерством промышленности и торговли РФ создан проект стратегического развития отечественного сельхозмашиностроения до 2030 года

По сообщению пресс-службы ведомства достигнутый в прошлом году показатель в 54 процента сельхозтехники на внутреннем рынке России решено довести до 80 процентов к 2030 году.
Кроме того, как заявил глава Минпромторга, запланировано оказание адресной помощи экспорту с целью наращивания внешних поставок до половины от потребления внутри страны. Среди приоритетных направлений экспорта министр выделил помимо государств постсоветского пространства Китай, страны Евросоюза, Южной Африки и некоторые другие.
По оценкам специалистов уровень производства техники сельскохозяйственного назначения к концу указанного периода должен достичь порядка 280 млрд руб., а уровень экспортных поставок – около 93 млрд руб.
В ближайшие два месяца планируется проведение обсуждения проекта стратегии с различными министерствами, наиболее значимыми производителями и потребителями техники с тем, чтобы уже в июне передать вопрос на рассмотрение в правительстве страны.