В Молдавии повышается спрос на энергонасыщенные трактора

Светлана Гришуткина 24.10.2012 в 14:47

 ...в связи с распространением безотвальной технологии обработки почвы

Беларусь планирует поставить в Молдову в 2013 году около 20 энергонасыщенных тракторов "Беларус". Модели этой техники широко представлены на открывшейся сегодня в Кишиневе XXIII осенней Международной специализированной выставке машин, оборудования и технологий для агропромышленного комплекса "Молдагротех", сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове.

С учетом изменения климатических условий в Молдове активизирована работа по масштабному внедрению современной безотвальной технологии обработки земли, что в ближайшей перспективе повысит спрос на энергонасыщенную технику. В этой связи ПО "Минский тракторный завод" с собственной структурой товаропроводящей сети в Молдове совместным предприятием "Торговый дом МТЗ-Лидер" представил на выставке "Молдагротех" широкую линейку сельскохозяйственных тракторов "Беларус" - от мини-техники, используемой в крестьянских хозяйствах, до 300-сильных тракторов для крупных сельхозпроизводителей.

МТЗ при этом акцентировал внимание молдавских партнеров на высокопроизводительных моделях энергонасыщенных тракторов моделей "Беларус-2022", "Беларус-3022ДЦ.1" и "Беларус-3522.5". По оценке специалистов, в 2013 году потребность сельского хозяйства Молдовы в энергонасыщенных тракторах "Беларус" составит до 20 единиц и будет удовлетворена за счет поставок СП "Торговый дом МТЗ-Лидер".

В Молдове эксплуатируется более 30 тыс. белорусских тракторов (более 90% тракторного парка Молдовы). Ежегодные поставки техники составляют 600-800 единиц. Тракторы "Беларус" востребованы в рамках молдавско-японского проекта 2КR. В октябре текущего года по результатам победы белорусского производителя в международном тендере фермерам Молдовы поставлено 58 тракторов марки "Беларус-82.1".

Кроме того, на выставке "Молдагротех" традиционно представлен собираемый в Молдове компанией "Агрофермотех" совместно с РУП "Сморгонский автоагрегатный завод" садово-виноградарский трактор "Беларус-921". В текущем году в рамках совместного проекта будет собрано 50 тракторов с перспективой дальнейшего наращивания и продвижения техники в третьи страны.

Выставку "Молдагротех" посетит также делегация ОАО "Бобруйскагромаш" - одного из крупнейших в странах СНГ производителя сельхозтехники. Представители Беларуси традиционно принимают активное участие в выставке "Молдагротех", являющей одним из ведущих выставочных проектов в Молдове, и проведут переговоры с молдавскими партнерами о наращивании поставок сельхозтехники.

Выставка "Молдагротех" собрала в этом году более 120 компаний из 14 стран - Молдовы, Австрии, Беларуси, Болгарии, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Румынии, России, Украины и Чехии, которые в течение четырех дней - с 24 по 27 октября 2012 года представят в международном выставочном центре Кишинева "Молдэкспо" передовые технологии и инновации, оборудование и агрегаты, отражающие важнейшие тенденции в развитии современного сельского хозяйства.

На выставке пройдет и традиционный международный конкурс "Новинка года-2012". Около 40 компаний подали заявки на участие в конкурсе, вдвое больше чем в прошлом году.

Итсточник:  belta.by