В трёх районах Алтайского края не хватает механизаторов

Олег Абарников 01.03.2016 в 06:45

Техники в регионе хватает, но проблема в том, кто будет ей управлять

В Завьяловском районе Алтайского края, глава администрации которого Николай Губерт оценивает предстоящую посевную как наименее простую за последние годы, недостаёт почти трёх десятков механизаторов. Более 30 % семян, предоставленных в районе на проверку на посевные качества, оказались очень засорёнными.

В Немецком национальном районе также не хватает механизаторов. По словам главы администрации района Эдуарда Витнера, их нужно 156, а есть только 110. На посевную и уборочную планируется привлечь девяносто ребят из профлицея, а остальных специалистов найти через службу занятости.

При этом техники в районе достаточно, что вынудило губернатора Александра Карлина спросить младшего коллегу: «Ваши механизаторы — многостаночники? Хотите на три трактора по одному механизатору посадить?».

Вопросы возникли и к главе администрации Целинного района, где аграрии работают лучше многих других (120 тысяч га пашни). Виктору Бирюкову кто-то написал в доклад для Совета про 1 тыс. имеющихся тракторов: «Так вы там подвиги будете совершать, раз у вас на каждый трактор по грядке?».

В итоге, в Немецком районе подготовку в посевной ГУСХ взяло под особый контроль, а по наличию работающей сельхозтехники в крае решено провести отдельное совещание, передаёт «АиФ».

Книги по теме

Обсудить на форуме