Какие помидоры выбрать для посадки в этом сезоне – мысли вслух

Anna Medvedeva 18.03.2019 в 18:00

Детерминантные или индетерминантые томаты – что лучше для подмосковных огородников, рассуждает наставник Детской школы фермера приюта «Покров» Сергей Викторович Галкин

«Мы, в Детской школе фермера приюта «Покров», пока не сошел снег, изучаем теорию.

У многих фермеров, дачников, огородников красой и гордостью зачастую бывают помидоры. Вот и нам хочется вырастить что-то такое – красивое и горделивое!

Мы уже знаем, что помидоры бывают не только красные и черные, но и розовые, и голубые, и фиолетовые. А тут еще оказалось, что помидоры бывают ДЕтерминантные и ИНдетерминантные. Судя по переводу с ограниченным и НЕ ограниченным ростом.

Оно, конечно, на своей жаркой малой родине помидорки росли и росли, даже по несколько лет – пока не надоест. А у нас, даже в центральной России, неограниченный рост очень даже ограничен.

Во-первых, такие безразмерные помидорные растения недалеко ушли от своих прародителей и потому очень теплолюбивы, а значит, выращиваются, как правило, в теплицах.

Наши гражданские типовые теплички в высоту чаще всего 2 метра и то по коньку, а по бокам, где располагаются помидорные грядки – и того меньше – это ограничение номер раз. Некуда им безгранично расти.

Растения с НЕограниченным ростом однозначно позднеспелы и опытные огородники в конце лета рост таких растений ограничивают сами, ибо в дальнейшем, кисти не успевают даже сформировать плоды, а тем более не успевают плоды созреть, хотя бы до бланжевости – это ограничение номер два.

Бланжевая (или бурая спелость) означает начало сбора урожая томатов без снижения качества. Бланжевые помидоры имеют светло-зеленую окраску с розовым оттенком и могут созреть за 7-10 дней).

И, в-третьих, даже если огородник не опытен и рост помидорок не остановит, то наши морозы не промахнуться и не забудут – ограничат рост по полной программе!

А вот помидорки с ограниченным ростом, ДЕтерминантные, нам родней и ближе. Эти сорта уже выводились с учетом того, что у нас не Африка и даже не Индия, а выращивать и есть помидорки, люди хотят даже в Сибири.

Кроме того, не только в теплице, но и в открытом грунте в средней полосе можно выращивать помидорки в два захода с нахлёстом.

У низкорослых сортов обычно дружная отдача урожая. То есть, можно с апрельской рассады собрать урожай в конце июня и на это место высадить рассаду, посеянную в конце мая, и плоды будут все лето.

Как говорят бюрократы, исходя из вышеизложенного, нам, рациональным ребятам, больше нравятся помидорки Детерминантные с ограниченным ростом, которые позволяют получать хорошие урожаи с наименьшими хлопотами.

Рост у таких помидоров, хоть и ограничен природой, но в теплице дорасти они могут и до 2-х метров.

Но, конечно, есть и маленькие, и даже супер-маленькие, и совсем карликовые. А еще, среди них выделяют сорта штамбовые – с мощным стволом, выдерживающим большие нагрузки урожая.

И примите во внимание миниатюрные горшечные сорта, высотой 20 – 30 см, у которых маленькая не только надземная часть, но и маленькая, компактная корневая система, что и позволяет их выращивать во всяческих красивых емкостях и не только на огороде, но и в городской квартире.

Сорта с ограниченным ростом, как правило, не требуют никакого формирования, что очень замечательно, поскольку наши простые огородники зачастую с этой задачей не справляются.

Соответственно, низкорослые, особенно, штамбовые сорта – не требуют подвязки.

Если, у растений с НЕ ограниченным ростом помидорки начинают завязываться после 9 листа, то наши ограниченно-рослые завязывают плоды после 3 – го листика, а низкорослые и после первого.

То есть, сорта Детерминантные, однозначно, более ранние, а это значит, что оптимального по условиям выращивания рассады срока в 30 – 40 дней им вполне достаточно.

А вот сорта с НЕограниченным ростом требуют от простых огородников невозможного – выращивать рассаду по 60 – 80 дней, хотя у простых огородником условий для этого нет, рассада практически всегда получается вытянутой и первый месяц после высадки в грунт или теплицу уходит на реанимацию рассады – укладка плашмя, примочки, присыпки…

Короче говоря, нет ничего такого, что можно получить от растений томатов с НЕ ограниченным ростом и нельзя получить от томатов с ростом ограниченным. И форму, и цвет, и размеры можно подобрать любые.

О вкусе спорить бесполезно. Кроме того, вкус всегда очень зависит от условий выращивания, жаркое лето или холодное, солнечное или пасмурное, поливали или нет, как часто, подкармливали – сколько, когда и чем …

Даже более высокая урожайность ИНдетерминантных сортов, в наших огородных условиях – это миф.

В тех же теплицах можно выращивать те же 2-х метровые растения не только те, которым приходиться обрезать точку роста, но и те, которые остановят рост сами.

Низкорослые сорта можно сажать в 2 – 3 раза плотнее, чем высокорослые с соответствующим увеличением урожая. А растения Детерминантные достаточно хорошо растут и плодоносят в открытом грунте, в том числе, в Сибири.

Растения с НЕ ограниченным ростом, на наш взгляд, больше подходят для высоких зимних теплиц, где есть возможность продемонстрировать свою неограниченность во всей красе.

Конечно, есть люди, которые любят помидорки, именно ИНдетерминантные, именно с НЕограниченным ростом. Их агитировать бесполезно, любовь – дело святое, иррациональное.

Ну, а мы в Детской школе фермера приюта «Покров» с этим вопросом определились, осталось выбрать сорта самые раннеспелые, вкусные и красивые сорта томатов. И, конечно, ждем вашей помощи в реализации наших задумок!»

(Автор: Сергей Галкин).