Как вырастить лаванду на подоконнике – советы для ценителей прекрасного

Anna Medvedeva 05.10.2018 в 18:00

Воспользуйтесь нашими советами, как вырастить лаванду дома, и наслаждайтесь чистым и приятным ароматом весь год!

Лаванда недаром пользуется любовью фитотерапевтов.

Нежные фиолетовые цветы источают успокаивающий запах, с которым не сравнится ни один искусственный ароматизатор. Кроме того, для выращивания этого неприхотливого многолетника не нужно огромное пространство, что делает лаванду идеальной для создания домашнего садика на вашем балконе или подоконнике.

Наиболее распространенным способом выращивания лаванды в квартире является размножение растения из семян, если поблизости нет никакого поклонника лаванды, готового подарить вам черенок.

Семена лаванды стоят недорого, но учтите, что семена из одного и того же пакетика часто дают растения с разной высотой. В продаже есть сорта английской, испанской, французской лаванды и гибриды. Выращивая лаванду дома, вы можете выбрать теплолюбивые разновидности, дающие самые крупные, яркие и душистые цветы.

Итак, взяв семена поставьте поднос с почвенной смесью или вермикулитом в теплое место и заделайте неглубоко посевной материал, который предварительно можно замочить в стимуляторе роста. Через две недели поднос с ростками переставьте на солнечный подоконник, поливайте растения в меру, не заливая их во избежание плесени. Как только сформируются листья – можно пересаживать в горшок.

Убедитесь, что горшок для лаванды сделан из «дышащего» материала, как, например, терракота, и имеет на дне дренажные отверстия для слива лишней влаги. По мере роста лаванду можно пересаживать в большие горшки, если изначально вы выбрали маленькую емкость.

Для лаванды хорошо подходит почвенная смесь в следующем соотношении: 60% торфа и 40% перлита плюс добавьте пару горстей компоста. Каждый три недели проводите опрыскивание жидким листовым удобрением Фолирус.

Полив после пересадки в горшок должен осуществляться два раза в неделю, а затем, когда растения окрепли и прижились полив сокращают - раз в две недели до образования почек, и потом снова поливают раз в неделю до сбора урожая.

Как только ваша лаванда получит свое «постоянное место жительства», ее рост в первый год будет, возможно, не таким стремительным, как вы ожидаете. Но не расстраивайтесь! Если вы применяли Фолирус, растения все равно начнут цвести. Самое пышное цветение наступит на второй и последующие годы после посадки.

Многие используют для лаванды для создания ароматизированных саше.

как вырастить лаванду дома

Саше с лавандой можно положить под подушку – и тогда ваши сны станут по-настоящему сладкие.

Если вы повесите пучок сухой лаванды в шкаф, моль оставит в покое ваши вещи. А если горшок с живой лавандой вы поставите в рабочем кабинете, то это поможет улучшить настроение и повысить иммунитет.

Для того, чтобы высушить лаванду, срежьте растения после того, как распустились первые два цветка. Обрезку производят рано утром, когда концентрация ценных эфирных масле наиболее высока. Сделайте пучки и закрепите их резиновым жгутом. Повесьте пучки вверх ногами в сухом, прохладном и хорошо освещенном месте. Ваш природный ароматизатор будет готов к использованию примерно через месяц.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка