Мини-огурец со вкусом яблока – отличный вариант для огорода на подоконнике

Anna Medvedeva 07.10.2021 в 18:00

Ричмондский огурец «зеленое яблоко» трудно найти в российских магазинах, но при заказе семян обеспечена впечатляющая экзотика на подоконнике. Это австралийское растение лучше выращивать именно дома в теплых и комфортных условиях

Пухлые зеленые «яблочки» с хрустящей белой мякотью очень сочные и освежающие. Никакой горечи в кожуре и легкий цитрусовый аромат. Плюс ричмондский огурец - невероятно плодовитый производитель, который может дать около 10 кг плодов (размером с лимон) с одного растения.

Сами растения довольно компактны и хорошо подходят для контейнера на пять литров, который лучше поставить на подоконник в кухне, где влажно и обычно теплее, чем в других комнатах. Учитывая благоприятный «кухонный микроклимат», огурцы дадут много цветов и соответственно плодов.

Следует отметить, что прорастание у ричмондского огурца происходит медленнее, чем у многих других сортов - иногда до 18-20 дней вместо стандартных 7-14, но как только они начинают расти, развитие идет ускоренными темпами.

Вы можете применить известный прием, замочив семена на сутки в растворе с алоэ, впрочем, сгодится любой стимулятор роста, в том числе янтарная кислота. В небольшом количестве теплой воды разведите 2 грамма порошка янтарной кислоты и затем доведите объем до литра водой комнатной температуры.

При наличии огорода почвосмесь для комнатных огурчиков делают так: по одной части суглинка, торфа, листового перегноя и перепревшего навоза. Из-за специфического аромата почву-самоделку стоит подержать на улице перед тем, как засыпать в кухонные горшки.

В противном случае купите обыкновенную коммерческую почвенную среду для выращивания овощей – нужна почвосмесь с открытой текстурой и естественным дренированием. Подмешайте столовую ложку комплексных удобрений с медленным высвобождением.

Заполняя горшок, оставьте свободными 10 см до края, полейте грунт отстоянной водой и сажайте семена – одно в центр и четыре по краю. (При заказе в интернете в пакетике обычно приходит 30 штук семян ричмондского огурца, так что хватит и вам и друзьям по хобби).

Глубина заделки – 3 см. Засыпьте семена и аккуратно придавите почву ладонью, чтобы обеспечить семенам контакт с почвой и способствовать прорастанию. Опрыскайте из пульверизатора.

После появления всходов уберите слабые растения. Оставьте 2 самых сильных проростка на горшок и обеспечьте равномерный и довольно частый полив.

Ричмондский огурец дополнительно мульчируйте торфом, за счет влаги и тепла такое покрытие создаст оптимальные условия для корневой среды.

В течение вегетационного периода применяйте подкормку жидким листовым удобрением Фолирус, которое выпускается в маленькой фасовке для нужд комнатных огородников.

На кухонном подоконнике даже самые экзотические огурцы находятся в безопасности по сравнению с выращиванием в открытом грунте или садовой теплице.

Основным вредителем огурцов является красный паутинный клещ, но он чаще поражает растения, выращенные в теплицах, чем домашние овощи. Дома не возбраняется иногда устраивать душ из пульверизатора. Клещи ненавидят влажные условия, но огурцы процветают во влажной атмосфере.

Фото: sulakheirlooms.files.wordpress.com.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка