Модульные теплицы берлинского стартапа установят в парижском Metro

Anna Medvedeva 14.11.2018 в 09:09

Infarm, берлинский стартап, который разработал технологию вертикального сити-фермерства для продуктовых магазинов, супермаркетов и ресторанов вышел на международный уровень

Немецкая компания Infarm заключила соглашение с торговой сетью Metro для установки во флагманском магазине сети в Париже модульной теплицы.

Эта 80-метровая вертикальная сити-ферма будет производить около 4 тонн высококачественных трав, листовой зелени и микрогенных растений ежегодно, что позволит Metro стать самодостаточным производителем непосредственно в магазине.

Основанная в 2013 году Infarm сделала акцент в своем старапе на модульные конструкции, которые легко и просто можно собирать в самых различных местах, таких как продуктовые магазины, рестораны, торговые центры и школы.

Главное, что система спроектирована так, чтобы она была бесконечно масштабируемой – при желании можно просто добавлять больше модулей (столько, сколько позволяет пространство). Кроме того, фермы могут подключаться для контроля к единому центральном центру управления Infarm, что облегчает ведение бизнеса.

Цель стартапа также состоит не только в том, чтобы производить более свежие и лучшие продукты для потребителя, но возрождать забытые сорта и улучшать логистическую цепочку.

 

«Многие раньше пытались решить недостатки в текущей цепочке поставок, мы же хотели перепроектировать всю цепочку от начала до конца. Вместо того, чтобы строить крупномасштабные фермы за пределами города, оптимизируя определенный урожай, а затем распределяя эту продукцию, мы решили, что было бы эффективнее распределять сами фермы непосредственно там, где люди живут и питаются», - объясняет Эрез Галонска, основатель и главный исполнительный директор Infarm, в своем заявлении.

Вначале года на платформе Infarm работали уже порядка ста ферм в Германии, а полученные инвестиции в размере 25 млн долларов позволили расширить представительство в Цюрих, Амстердам и Лондон.

«Мы планируем выходить на другие европейские рынки, сотрудничаем с ведущими сетями супермаркетов и планируем нашу программу расширения в Северной Америки с 2019 года», - говорит Галонска.

(Источник и фото: techcrunch.com).