Что будет обсуждать аграрный комитет Госдумы на осенней сессии

Anna Medvedeva 31.07.2019 в 12:03

Президент АККОР Владимир Плотников рассказал о ключевых вопросах, над которыми будут работать парламентарии

Комитет Госдумы по аграрным вопросам на осенней сессии продолжит работу над законодательством о мелиорации, невостребованных земельных долях, повышением доходности сельхозпроизводителей, вопросами рачительности использования сельхозземель и обновления и модернизации сельхозтехники, развитием фермерского сектора и кооперации, повышением качества жизни селян, рассказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

В предстоящую сессию парламентарии будут работать и над законопроектом, позволяющим снизить тарифы на электроэнергию для сельхозпредприятий.

«Сегодня они в полтора-два раза выше, чем для промышленных предприятий, — пояснил Владимир Плотников. — Мы этой темой занимаемся последовательно. На сентябрь запланировано совещание с приглашением руководителей профильных министерств для выработки необходимых решений по выполнению соответствующих поручений президента», — отметил он.

Депутат рассказал также, чего удалось добиться депутатам-аграриям в весеннюю сессию.

«Отличительной особенностью текущего аграрного года стало принятие важных решений, направленных на улучшение социальных условий жизни селян. Наиболее значимое из них — старт госпрограммы комплексного развития сельских территорий на период 2020-2025 годов. Этот документ увеличивает финансирование социальной сферы села, в ней заложены механизмы, позволяющие реализовывать те проекты, в которых заинтересованы сами сельские жители. Программа дает российскому селу исторический шанс на возрождение», — отметил парламентарий.

Ряд законопроектов, которые рассматривала Государственная Дума, направлены на улучшение условий производственной деятельности в АПК, укрепление хозяйств, отметил Плотников.

«Принят закон, который позволяет крестьянам использовать землю в качестве залога. Это повысит доступность кредитов, без которых устойчивое развитие сельхозпроизводства невозможно. Также законодательно закреплено снижение НДС на плодово-ягодную продукцию (НДС снижен в два раза — с 20 до 10 процентов). Такого решения мы добивались несколько лет», — подчеркнул депутат.

По мнению Владимира Плотникова, большое значение имеет также внесенный в эту сессию законопроект, который разрешает для фермеров строительство дома на своём земельном участке.

Еще одно направление работы — реформирование ветеринарного надзора. В первом чтении принят законопроект, предполагающий создание в России четко выстроенной вертикали в этой сфере. Ведется эта работа, подчеркнул депутат, в тесном взаимодействии с представителями регионов, специалистов, чтобы максимально использовать имеющийся положительный опыт.

В ходе весенней сессии депутаты уделили особое внимание вопросу тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей, которые в полтора-два раза выше, чем для промышленных предприятий.

(Источник: www.pnp.ru. Автор: Алексей Никишин).