Программа естественного контроля мух в природе

Anna Medvedeva 21.06.2017 в 11:12

Паразитические осы не смогут уничтожить всех мух, но уменьшат их количество

С приходом весны приходит новая популяция мух. Тому, чье хозяйство подверглось ударам летучих отрядов, нужно поставить контроль популяции мух в приоритет. Прошлым летом многие заметили, что спреи не работают так хорошо, как раньше, и их становится все труднее найти. Это связано с ужесточением ограничений на химикаты. Мухи также становятся иммунно-устойчивыми, уменьшая тем самым эффект химического контроля.

Есть другой вариант - биологический контроль с использованием паразитов. Это не метод искоренения, а процесс сокращения популяций мух до приемлемого уровня. Такие летающие паразиты живут повсеместно, в том числе и в Канаде. Так что не нужно выводить новый вид, достаточно просто увеличить их количество. Летающие паразиты, охотящиеся на мух, - это маленькие осы размером с плодовую муху. Они ведут, в основном, ночной образ жизни, и не вредят людям, скоту или домашним животным.

Хотя есть и другие природные хищники, такие как птицы и пауки, паразиты мух уникальны, потому что они нацелены на развивающихся мух. При обычных обстоятельствах, наблюдаемых в природе, естественные меры контроля сохраняют баланс в популяции мух. Когда люди искусственно увеличивают концентрацию животных, мы обеспечиваем идеальную среду для размножения мух, а естественный контроль не может удержать взрыв популяции мух.

Как это работает

Например, женские особи паразитов ищут куколки кукурузного мотылька. При этом они могут прокладывать дорогу вглубь до 15 см в навоз или компост, чтобы добраться до добычи. Затем они откладывают свои яйца в куколки мухи, а молодые паразиты будут потреблять куколки мухи в качестве питания, развиваясь в взрослых паразитов. Каждая особь может отложить от 50 до 150 яиц в зависимости от вида. Репродуктивный цикл занимает 18-21 день в зависимости от вида паразита и температуры. Некоторые взрослые летающие паразиты также питаются куколками мух, обеспечивая вторичный метод сокращения популяции.

Производители сообщают об очень хороших результатах, используя насекомых-хищников для управления мухой во многих сферах сельского хозяйства. Самый крупный производитель овец в Манитобе успешно использует подобный метод на своих кормовых участках и молочных заводах. Значительное сокращение количества мух радует не только людей, но и животных: чем меньше раздражается скот, тем выше производство.

Следует помнить: биологическая программа должна быть начата в начале года, потому что легче предотвратить рост популяции, чем потом контролировать уже образовавшиеся колонии мух. Мухи кладут больше яиц и имеют более короткие жизненные циклы, чем мухи-паразиты. Если решать проблему пораньше, то у паразитов мух еще мало куколок и они будут более активно атаковать куколки вредителей, откладывая туда яйца.

Что помогает уменьшить количество мух

Вот полезные советы, которые помогут уменьшить размножение мух и помочь паразитам мух:

  • Для успешного развития личинок для мух требуется диапазон влажности 35-70%, поэтому держите навозные ямы сухими или как можно более аэрированными. Яму следует перемешать и подсадить в верхнюю корку паразитов.
  • Восстановите все протекающие водоводы и попытайтесь уменьшить любые влажные участки, поскольку они являются естественными местами размножения.
  • Цикл развития личинок мух составляет около семи дней, поэтому навоз должен быть высушен до этого времени.

Идея состоит в том, что размноженные хищники будут продолжать размножаться в соответствии с мухами. Если в течение «летательного сезона» количество хищников поддерживать высоким, а мух лишить идеальных условий для размножения, то это и будет программой естественного контроля. (Источник Grainews).