Технологии ‒ в дело

Алексей Шульгин 04.08.2014 в 10:34

Минсельхоз России завершил внедрение автоматизированной информационной системы "Субсидии АПК"

В 2014 году управление субсидиями для агропромышленного комплекса Российской Федерации выведено на качественно новый уровень. Отдельные блоки системы использовались с 2009 года, а строительство целостной системы было завершено в прошлом году. В результате все элементы управления субсидированием объединены в единую систему. Процессы планирования субсидий, мониторинга, учета, контроля и анализа стали прозрачными и эффективными.

Оценивая работу системы, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев отметил, что АИС «Субсидии АПК» позволили ускорить в 2014 году доведение субсидий до сельхозтоваропроизводителей за счет существенного сокращения времени на подписание соглашений между Минсельхозом России и субъектами Российской Федерации, примерно в 2-3 раза. «К системе оперативно подключены новые субъекты Российской Федерации - Республика Крым и город Севастополь. Использование российских информационных технологий исключает возможность влияния санкций на управление агропромышленным комплексом», - уточнил заместитель министра.

Повышение эффективности использования средств государственной поддержки и формирование результативной аграрной политики – важный этап системной плановой работы Минсельхоза России в соответствии с требованиями Правительства Российской Федерации.

На базе АИС «Субсидии АПК» во исполнение распоряжения Минсельхоза России от 16 августа 2013 года № 63-р Департаментом экономики и государственной поддержки АПК совместно с регионами проведена значительная работа по инвентаризации всех инвестиционных проектов агропромышленного комплекса, подлежащих субсидированию. На 1 января 2014 года численность кредитных договоров составила 25 398. По каждому из них собраны показатели, необходимые для планирования объемов субсидий. Ведомством подписаны соглашения с регионами, предусматривающие определение объемов остатков ссудной задолженности, и объемы субсидий, необходимые для возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам).

«В результате такого точного планирования руководство Минсельхоза России полностью обеспечит потребность в субсидиях по данному направлению господдержки, что создает условия предсказуемости и стимулирует инвестиции, а значит, и для устойчивого роста отрасли», - сообщил директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко.

Также в АИС «Субсидии АПК» налажен процесс работы с новыми инвестиционными проектами, которые предоставляются для отбора на Комиссию по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса Минсельхоза России. О значении этой задачи и достигнутых результатах рассказал курирующий заместитель директора департамента экономики и государственной поддержки АПК Александр Карпушин: «В связи с особой значимостью задача паспортизации новых проектов запущена в кратчайшие сроки. К первому заседанию Комиссии по отбору в 2014 году в АИС Субсидии АПК было внесено 5634 проекта. Ключевые параметры проектов позволяют сделать поддержку агробизнеса точечной - отбирать наиболее востребованные и эффективные проекты с точки зрения доктрины продовольственной безопасности, Государственной программы развития АПК и экономики конкретного региона. На текущий момент отобраны более 200 проектов на общую сумму 9,94 млрд. руб.».

Особенной гордостью является то, что АИС Субсидии АПК построена на программной платформе 1С:Предприятие 8. Высокие российские технологии от 1С знакомы каждому бухгалтеру и экономисту. Теперь отечественные программисты берут новую высоту, создав масштабную федеральную информационную систему, которая позволяет обрабатывать данные по более чем 25 тысячам получателей субсидий. Минсельхоз России становится одним из лидеров во внедрении отечественных высоких технологий, решая с их помощью ключевые задачи по развитию агропромышленного комплекса.

АИС «Субсидии АПК» внесена в Реестр федеральных государственных информационных систем Роскомнадзора.