Многообразие преимуществ многовидовых пастбищ

Anna Medvedeva 16.06.2017 в 10:15

Как превратить растения в хорошие солнечные батареи для повышения здоровья почвы под землей

«Я большой поклонник разнообразия как в многолетних, так и в однолетних пастбищных выпасах. В некотором смысле многовидовым пастбищем труднее управлять, нежели менее разнообразными растительными сообществами», - рассказывает Шон МакГрат, владелец ранчо.- «В многовидовом сценарии каждое действие и, в частности, его временные рамки будут способствовать превалированию одного вида растений над другим и смещению баланса сил на пастбище.

Обратной стороной является то, что хорошо спроектированные пастбища с несколькими видами будут иметь разнообразие, которое увеличивает общий урожай, улучшает состав диеты и уменьшает риск от различных проблем с погодой и неурожаем.

Я всегда думаю о том, что земля похожа на поверхность зеркала. То, что мы видим выше, является отражением того, что происходит ниже. На своем самом базовом и упрощенном уровне части растения, находящиеся над землей, поглощают солнечный свет и используют солнечную энергию для преобразования углекислого газа и воды в сахар. Затем сахар отправляется под землю, чтобы кормить фагов и грибков. Те, в свою очередь, взаимодействуют с корнями, чтобы преобразовать питательные вещества, такие как, например, азот и фосфор в удобную форму для растений, которые создают белки и другие вещества, не являющиеся простыми сахарами.

Это чрезвычайно продуктивное партнерство. Стоит упомянуть в этом процессе особую роль бобовых, которые также вытягивают газообразный азот из воздуха и отправляют его под землю, где в процессе он превращается в пригодную для употребления форму растворимого азота. Грибки затем переработают его для питания растений.

Следовательно, нам нужно собрать хорошее солнечное освещение над землей, чтобы полностью использовать корневой потенциал. Но у нас нас есть ограниченное количество дней для сбора солнечной энергии. Поэтому надо знать какие растения могут послужить солнечными батареями.

Различные растения имеют разные профили роста. Некоторые из них более высокие — например, пырей, другие короче (мятлик). Одни (wheatgrasses), некоторые из них короче (мятлик), некоторые из них зеленеют уже в начале весны (гребенная трава), а другие лучше растут осенью (русская дикая рожь). Среди них есть азотные фиксаторы, такие как люцерна и клевер. Важно то, что каждый вид растений охватывает различную территорию как над землей, так и под землей.

Подумайте о зонтике

В то время как мы не можем иметь на каждом квадратном дюйме почвы растущий стебель растения, разнообразие растений позволяет создать листовой полог для большего покрытия земли. Хорошая аналогия — зон. Ручка зонта охватывает только небольшую часть, но если вы откроете зонт, он охватит гораздо большую площадь. Если мы посадили «зонтики», которые растут на разной высоте, то перекрывающие друг друга навесы охватывают все 100% и более площади пастбища.

В идеале, идея использования растительного сообщества заключается в том, чтобы попытаться покрыть землю на 300% или более активными солнечно захватывающими листьями. Для этого нам нужна разнообразная высота растений, форма листьев и структуры стебля. Так же хорошо думать о подземном аспекте нашего пастбища.

Упрощенный пример решения проблемы с корневой зоной - это множественные коммерчески доступные смеси люцерны. Многие из них продаются как ползучие корни и корневища. Это помогает распределять корни на разных уровнях профиля почвы и дает преимущество в различных погодных условиях. То же самое относится к травам.

Устранение изменчивости поля

Одной из других основных причин рассмотрения многообразного выпаса является тот факт, что большинство ландшафтов имеют некоторую изменчивость. Низины могут иметь больше влаги или органики. Даже тип почвы может варьироваться в одном поле. Включение нескольких видов в пастбищную смесь помогает обеспечить рост различных площадей. Нередко встречаются различия в относительной плотности видов растений на пастбище, даже когда все они высевают в одну и ту же смесь и управляются одинаково.

Мультивидовые смеси могут помочь управлять засоленными зонами, песчаными почвами, почвами с уклоном или со стоячей водой. Это намного эффективнее для максимального производства фуража. Например, типы почвы могут постепенно изменяться по склону холма, и не может быть определенной линии между конверсией из песка в глину. Многообразное пастбище будет иметь постепенное изменение видового состава на склоне, а не старт / стоп линии между видами.

Другая ключевая причина находится вне прямого производства, но может косвенно влиять на производительность. «Лоскутное одеяло» из растений растений создают «лоскутное одеяло» мест обитания для разных диких животных, чтобы они могли жить и процветать. Это не только крупные животные, но и мелкие животные, такие как птицы и жуки. Хотя нам часто не нравится думать об ошибках в позитивном ключе, существует множество насекомых, которые предоставляют довольно ценные услуги, такие как охота на различных червей и личинок, которые вредны для нашего животноводства или производства фуража. Также полезные представители насекомых ускоряют разложение навоза в питательные вещества.

Одна из интересных вещей, которые я вижу снова и снова в нашей программе мониторинга пастбищ, - это различие в плотности растений и их разнообразии в природных сообществах по сравнению с посаженными человеком. Независимо от того, какой метод я использую для посева, мне не удалось достичь плотностей растений на наших полях и я, конечно, недостаточно талантлив, чтобы понять, как достичь такого же разнообразия растений, которое присутствует в наших природных экосистемах.

Некоторые рекомендации

Есть несколько основных принципа, на которые стоит обратить внимание.

Каждому пастбищу нужны бобовые. Они фиксируют азот и помогают кормить почвенных бактерий. Мы использовали в посевах люцерну, клеверы и вику. Для тех, кто беспокоится о стоимости, подумайте о том, чтобы использовать более низкий процент бобовых или добавить эспарцет в смесь.

Нам нужно захватить столько солнечного света, сколько мы можем в течение года. Это означает, что нам нужны виды, которые реагируют на солнечный свет в разное время, с различными шаблонами роста. Хорошим примером может быть разница между хохлатой пшеницей (ранний рост), костреца безостого (рост в середине сезона) и русской дикой рожью (поздний сезон). Даже наши ежегодные культуры включают в себя различные весенние и осенние / зимние злаки, чтобы захватить каждую унцию солнечного света, которую мы можем получить.

Нам нужно покрыть больше земли сверху и снизу различными структурами. Такой навес должен покрывать более 100% площади земли, а корни должны покрывать как можно больше профиля почвы. Помните, что побеги строят корни, а корни строят побеги.

Нужно уделять внимание всем составляющим. Поскольку многовидовая система может быть сложной, нам необходимо внимательно следить за слабыми звеньями, исключая сокращение распространенности предпочтительных пастбищных растений или оголенности почвы». (Автор Шон МакГрат, владелец ранчо. Источник Grainews. На фото - клетка с дождемером, которая находится на многовидовом пастбище с тремя видами бобовых и тремя видов трав. Автор: Шон МакГрат).