Племенная работа в козоводстве

Евгения Чернышова 30.12.2013 в 11:46

Если вы хотите, чтобы в вас были самые лучшие козы

Ни для кого не секрет, что для организации прибыльного животноводства, необходимо выращивать животных, которые будут производить больше продукции при меньших затратах. Молочное козоводство в этом смысле исключением не является. Помимо высокой продуктивности животные должны также обладать хорошим здоровьем, приспособленностью к природно-климатическим условиям, стабильной плодовитостью и низкими затратами корма. А что все это может обеспечить? Правильно – грамотно построенная племенная работа!

Наиболее часто в молочном козоводстве применяют чистопородное разведение, поглотительное и вводное скрещивание. С чистопородным  скрещиванием все более или менее ясно: чистопородные матки спариваются с чистопородными козлами той же породы. Чистопородность козлов и коз подтверждается соответствующей документацией. А вот два других вида скрещивания требуют небольшого разъяснения.

Поглотительное скрещивание

Поглотительное скрещивание в молочном козоводстве, чаще всего, применяется для быстрого преобразования хорошей породы в лучшую. Маток для такого скрещивания берут из породы, широко распространенной в данной зоне. Можно, разумеется, и закупить маток в другом регионе, но в этом случае потребуется больше времени и затрат на их акклиматизацию и адаптацию к новым условиям.

По данным Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК), местные улучшенные козы в типе зааненской породы, завезённые из Ставропольского края в Башкортостан, Татарстан, Свердловскую и Новосибирскую области, хорошо акклиматизировались. Для этого им были созданы оптимальные условия кормления и содержания.

коза в цветах сакуры

Коз скрещивали с чистопородными козлами из репродуктора СНИИЖК, и их потомки (помеси I поколения) хорошо росли и развивались. При этом молочная продуктивность маток по III лактации за 200–250 дней составила 400–500 кг молока.

Другой положительный опыт поглотительного скрещивания в молочном козоводстве получен от спаривания местных молочных коз, распространённых в Ставропольском крае, с чистопородными козлами зааненской породы из репродуктора СНИИЖК.

Интересно, что помесные козы обладают разной окраской: белой, коричневой, серой и серо-черной. С увеличением доли кровности зааненской породы у животных начинает преобладать белая окраска. Молочная продуктивность коз по I лактации, по данным СНИИЖК,  250 кг, по II – 400 кг, по III – 550 кг. Жирность молока, в зависимости от сезона года, колеблется от 3 до 5,5% (средняя жирность 3,7%).

Стоит отметить, что поглотительное скрещивание – один из путей получения чистопородного потомства статуса племенного репродуктора. Если же учесть, что чистопородных животных зааненской породы в России не очень много, методику можно считать одной из основных.

Животных III и IV поколений, полученных от поглотительного скрещивания местных молочных коз с чистопородными козлами молочной породы, можно признать чистопородными, если они соответствуют желательному типу этой породы.

Вводное скрещивание

Вводным скрещиванием называют «свежую кровь» или временное отступление от чистопородного разведения. Такой вид работы применяют не только на молочных фермах, но даже и в племенных репродукторах. Цель вводного скрещивания – перенос характеристик другой породы, недостающих у основной. Необходимо, однако, помнить, что подобный вид скрещивания возможен только при условии сохранения типа и характерных ценных признаков основной породы.

коза пролезает в забор

Вводное скрещивание заключается в однократном спаривании маток одной породы с козлами другой. Так, например, повысить содержание жира в молоке коз зааненской породы может однократное спаривание с козлами нубийской породы. А повышение жировой массы у альпийских коз обеспечивает однократное спаривание с зааненскими козлами.

Оценка по продуктивности

Важным этапом любой селекционной работы на фермах по производству молока является создание животных, которые помимо высокой продуктивности были бы пригодны к интенсивной эксплуатации на механизированном оборудовании.

Немаловажный момент – особенностью чистопородных животных является то, что они обладают высокой молочной продуктивностью, хорошо передающейся по наследству. Именно поэтому рекомендуется увеличивать процент чистопородных животных в молочном стаде предприятий.

При проведении селекционно-племенной работы большое значение имеют подбор и отбор животных. При отборе проводят комплексную оценку по следующим признакам: коз – по молочной продуктивности, экстерьеру и конституции, генотипу, типу рождения; козлов-производителей – по экстерьеру и конституции, генотипу, типу рождения; молодняка – по генотипу, экстерьеру, развитию, типу рождения.

козленок

Оценку коз по молочной продуктивности проводят по удою, суммарному содержанию жира и белка в молоке или суммарному количеству молочного жира и белка, либо одного из этих показателей за 305 дней лактации или за укороченную законченную лактацию, определению свойств молокоотдачи.

На оценку козлов-производителей по качеству потомства следует обратить особое внимание. Оценка козлов проводится путем осмотра их потомства в возрасте 4-5 месяцев и по окончании I лактации дочерей. К категории «улучшателей» относятся козлы, потомство которых достоверно превосходит средние показатели продуктивности потомства всех проверяемых козлов.

О случке коз можно прочитать больше здесь

©