АГРОСИЛА в 2020 году внедрит искусственный интеллект на молочной ферме

Anna Medvedeva 23.01.2020 в 15:00

АГРОСИЛА планирует внедрить программу «Искусственный интеллект на молочной ферме». Как сообщает заместитель генерального директора АО «Агросила» по вопросам животноводства Аян Ибатуллин, соответствующие работы развернутся на площадке ООО «Нива» - агрофирме, входящей в структуру Холдинга

«Программа искусственного интеллекта - Dairy production analytic. Она позволит в режиме реального времени получать своевременный доступ к актуальным данным в работе агрофирмы. Мы сможем проводить анализ и контроль ключевых показателей, своевременно получать уведомления о каких-либо отклонениях и получать достоверные прогнозы. Это особенно важно для нас в рамках развития новой концепция животноводства, где главное -переход от количественных показателей в качественные, за счет концентрации поголовья и повышения продуктивности при одновременном снижением затрат», - отмечает Аян Ибатуллин.

В новую концепцию входят: модернизация существующих животноводческих комплексов, строительство новых, концентрация продуктивного поголовья и повышение генетического потенциала стада.

В 2019 году Холдинг получил 62 тыс. тонн сырого молока, при этом средний надой на одну корову за год составил 5 296 кг, что на 349 кг больше продуктивности 2018 года. В общей сложности было реализовано около 59 тыс. тонн молока. Специалисты в агрофирмах вышли на 4 166 тонн валового привеса и увеличили приплод до 14 457 голов - 109% к запланированному уровню.

«В 2019 году мы заложили первый камень под строительство молочно-товарного комплекса «Азнакай» на 2500 голов дойного стада. Основные работы по строительству и монтажу оборудования запланированы на 2020 год. Модернизация существующих животноводческих комплексов проходила в плановом режиме и была нацелена в основном на улучшение комфорта в содержании животных. Повышение генетического потенциала реализуется согласно утвержденному генетическому плану, с привлечением ведущих мировых генетических компаний - Genex и WWS», - отмечает Аян Ибатуллин.

(Источник: Пресс-офис АО «Агросила»).