Банки России стали принимать в залог крупный рогатый скот

М. К. 11.02.2017 в 12:47

Банки в реестр движимого имущества вносят также крупный рогатый скот. Отечественные предприниматели в случае получения кредитов активнее стали закладывать коров 

Сельскохозяйственные животные представляют собой ценный актив для агрокомплекса, который теперь банки принимают в обеспечение вместе с традиционными драгоценностями, золотом в слитках, ценными бумагами, недвижимостью. Согласно данным ФНП, за год количество уведомлений касательно залога золота в слитках, драгоценностей, ценных бумаг и коров в реестре движимого имущества увеличилось на 37 процентов до 1,25 миллиона. В реестре ФНП всего 3 миллиона уведомлений. Между тем домашний скот, а также нестандартные залоги (любое движимое имущество, помимо транспортных средств) занимают в нем практически половину.

В прошедшем году кредитование АПК увеличивалось самыми высокими темпами непосредственно на фоне происходящего в отрасли оживления. Руководство Минсельхоза отмечает, что за девять месяцев прирост АПК достиг 30 процентов. Вместе с этим кредиты экономике в целом за аналогичный период снизились на 5 процентов. В настоящее время аграрный комплекс активно развивается за счёт увеличения инвестиций в него, а также запрета на импорт сельскохозяйственной продукции из западных государств. Это создает комфортные условия непосредственно для развития АПК Российской Федерации.

Источник: http://dni24.com/