Государственная граница для животных

Глеб Объедков 27.03.2017 в 15:16

Межведомственная рабочая группа в Оренбуржье должна выявить участки возможного перехода границы между РФ и Казахстаном с целью оборудования их инженерно-техническими заграждениями

Оренбуржье имеет совместные с казахстанскими территориями границы общей протяженностью в 1670 километров. В течение прошлого и позапрошлого годов было только официально зафиксировано порядка 25 случаев миграции выпасаемых животных через значительно больше, поскольку местное население выпасает скот вблизи государственной границы и бесконтрольные переходы животных с одной стороны на другую – явление не исключительное.
Ситуация осложняется тем, что подобная миграция может представлять серьезную опасность для эпизоотического благополучия. В рамках предотвращения бесконтрольного перемещения животных рабочей группе поручено определить наиболее проблемные участки государственной границы в рамках создания карантинной полосы. В дальнейшем предполагается решить вопрос о финансировании создания инженерно-технических заграждений.
Кроме того в комиссии по обеспечению погранбезопасности недавно был поднят вопрос о создании вблизи государственной границы мест для уничтожения запрещенной к ввозу продукции.