Яйцо не простое, а профилактическое

Глеб Объедков 12.11.2015 в 07:16

На Камчатке будут производить куриные яйца с селеном для профилактики рака

Насыщать продукцию микроэлементом будут с помощью специальной биологической подкормки, которая будет добавляться в корм для кур

Микроэлемент селен будут добавлять в куриные яйца на Камчатке для профилактики раковых заболеваний у людей. К выпуску нового вида продукции с конца ноября 2015 года приступает единственная на полуострове птицефабрика «Пионерское», сообщила в среду пресс-служба правительства Камчатского края со ссылкой на региональное министерство сельского хозяйства.

    "В конце ноября птицефабрика "Пионерское" запускает производство яиц, обогащенных селеном. Предприятие ежедневно планирует выпускать по 10 тыс. яиц, содержащих полезный микроэлемент", - говорится в сообщении.

Насыщать яйца селеном будут с помощью специальной биологической подкормки, которая будет добавляться в корм для кур. Подкормка содержит органическую форму селена. Она, в отличие от синтетических аналогов этого микроэлемента, хорошо усваивается человеком и оказывает на организм благоприятное воздействие.

    "Опыт производства яиц с улучшенными качествами у коллектива предприятия уже есть. В сентябре 2015 года был налажен выпуск "яйца Деревенского" с каротиновой добавкой", - сообщила пресс-служба.

Селен применяется как мощное противораковое средство. Также селен улучшает функцию половых желез, сердца, щитовидной железы, иммунной системы.

Птицефабрика «Пионерское» на данный момент единственное крупное птицеводческое хозяйство на Камчатке. Поголовье кур составляет около 200 тыс. голов. Сейчас на фабрике производится чуть более 40 млн штук яиц в год.

Источник: agro2b.ru