Как дела в Крыму?

Алексей Шульгин 10.09.2014 в 14:09

О некоторых результатах деятельности Филиала ФГБУ "ВНИИЗЖ" в Республике Крым

С 1 по 29 августа 2014 г. сотрудниками лаборатории диагностики инфекционных болезней животных филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Республике Крым проведен ряд бактериологических, химических и серологических исследований.

Выполнены бактериологические исследования патологического материала от шести поросят и одного теленка. Установлена циркуляция следующих условно-патогенных микроорганизмов: Escherichia coli, Proteus spp., Klebsiella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp. Методом определения чувствительности бактерий к антибиотикам с использованием стандартных дисков с антибиотиками в 33,3% случаев установлена чувствительность выделенных микроорганизмов к Флорону и Цефоперазону, в 22,2% — к Гентамицину, в 11,2% — к неомицину.

Методом иммуноферментного анализа (ИФА) проведены исследования 23 проб сывороток крови от КРС на наличие антител к различным вирусным инфекциям. По результатам исследований в 15 пробах обнаружены антитела к вирусу инфекционного ринотрахеита (65,2%), в 18 пробах — к вирусной диареи (78,3%). К респираторно-синцитиальному вирусу все сыворотки оказались положительными (100%). Антитела к вирусу парагриппа-3 не обнаружены.

Методом ИФА проведены исследования 13 проб сывороток крови от МРС на наличие антител к вирусам блютанга и маеди-висне. Антител не обнаружено.

Выполнены исследования 24 проб сывороток крови от свиней на наличие антител к парвовирусу свиней в реакции торможения гемагглютинации (62,5% положительных). Методом ИФА проведены исследования на наличие антител к цирковирусу второго типа (58,3% положительных), к вирусу классической чумы свиней (20,8% положительных) и к лептоспирозу (29,2% положительных). К вирусу респираторно-синцитиального синдрома, болезни Ауески и трансмиссивного гастроэнтерита антител не обнаружено.

В результате химических исследований четырех образцов кормов для животных и птицы определены показатели сырого протеина, сухого вещества, сырого жира, сырой клетчатки, кальция, фосфора, кислотного и перекисного числа. Сделано заключение, что один образец мясокостной муки имел повышенное кислотное и перекисное число.

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»