Корма прямо с фермы: как гидропоника может помочь развитию животноводства

Елена Горшкова 30.10.2021 в 09:09

Молочные фермеры в Италии, Японии, Канаде и США уже используют собственную свежую зелень, выращенную с помощью гидропоники. Зеленый корм идет как дополнение к основному рациону, сообщает Dairyglobal.net. 

В настоящее время на молочных фермах в Агрополи, Италия (молочная ферма водяных буйволов под названием Массария Сьелентана близ Неаполя), Японии, Канаде и США существуют гидропонные системы выращивания проросших зерен. Эти системы уже установлены на нескольких животноводческих фермах в США и Канаде.

Урожай за 6 дней

В системе Hydrogreen семена пшеницы или ячменя постоянно прорастают и собираются в течение 6 дней. Сам процесс прост, с автоматическим посевом, поливом и сбором урожая. Никаких удобрений не требуется. После подготовки к сбору урожая пророщенная пшеница или ячмень скатываются с автоматизированной ленты, как ковер, и измельчаются, после чего добавляются в рацион крупного рогатого скота.

Процент рациона, который может быть обеспечен зеленым кормом, составляет не менее 15 % для молочного скота и до 30 % для мясного скота. Ростки также подходят для других категорий сельскохозяйственных животных, например для домашней птицы и коз.

Некоторые фермеры, занимающиеся скотоводством, выбрали Hydrogreen из-за постоянных засух, которые стали частыми на территории США и Канады. Эта система была изобретена несколько лет назад американским фермером по имени Дил Грохс, который хотел разработать низкозатратную систему производства кормов.

Патент на HydroGreen был приобретен в 2019 году компанией Cubic Farm, производителем систем выращивания пищевых культур в закрытых теплицах. Cubic Farm (основана в 2015 году) базируется в Лэнгли, Британская Колумбия, Канада, и Hydro Green в Су-Фолс, Южная Дакота, США.

«Вертикальные пастбища» прямо на ферме

Установка HydroGreen ‘DGS 66’ предназначена для содержания от 100 до 200 голов крупного рогатого скота. Оборудование стоит 139 тысяч долларов. Оно подходит для помещения площадью не менее 140 квадратных метров, к которому подведена вода и электричество.

Недавно, чтобы удовлетворить потребности более крупных предприятий, HydroGreen создала «вертикальные пастбища». Как следует из названия, это вертикальная растущая система, состоящая из групп более крупного модуля, называемого GLS 808. Он будет опробован в компании Burnett's Land & Livestock в Вайоминге, который планируется завершить к концу года, для использования с некоторыми из их молочного скота.

Предприятие инвестировало 1,5 миллиона долларов США в CubicFarms, и в рамках сделки по частному размещению он получает 12 модулей GLS808. Каждый из них стоит 265 тысяч долларов.

Менеджер по коммуникациям CubicFarm Андреа Маги объясняет, что здание в Burnett's, в котором разместятся 12 модулей, имеет площадь около одного акра и может быть расширено до 24 модулей. Это будет крупнейшая в мире система выращивания свежих кормов для скота в закрытом помещении.

Каждый модуль обеспечивает часть рациона примерно для 170 коров. Устанавливаемые в настоящее время 12 модулей обеспечат Burnett's 72 000 фунтами свежего корма ежедневно. Этого достаточно, чтобы каждый день кормить 2000 животных.

Окупятся ли инвестиции?

Доходность гидропонного комплекса на ферме зависит от эксплуатационных расходов, таких как вода, электричество и семена, а также от существующих затрат на корма, питание и так далее. Существующие затраты на корма, конечно, могут включать транспортировку. Бернетты в Вайоминге, например, перевозили хлопковое семя из Техаса для части своего рациона молочного скота.

На рентабельность инвестиций также может повлиять более высокая прибыль, если выращиваются сертифицированные органические зерна, а получаемая говядина или молочные продукты сертифицированы как органические. В настоящее время Hydrogreen проводит количественную оценку здоровья и качества мяса с использованием «косвенного наблюдения» и отчетов клиентов.

Анализ питания молочного скота гидропоники

Фернандо Диас, специалист по питанию молочного скота в фирме по питанию и здоровью животных Dellait, был нанят Hydrogreen для проведения независимого анализа. Он отмечает, что в целом «включение зеленых кормов в рацион дойных коров улучшает вкусовые качества, общее потребление СД и общие производственные показатели. Еще одним преимуществом водорослевых ростков является их низкое содержание калия, поэтому они являются отличным кормом для коров крупного рогатого скота (до родов)».

Известно, что содержание белка в зеленых кормах аналогично, чем в высококачественных травяных пастбищах (15-20 % на основе ДМ). Содержание сахара в пророщенных растениях чрезвычайно высокое (более 30 % ДМ) по сравнению с травянистыми пастбищами (менее 15 % ДМ). Аналогичным образом, общая концентрация усваиваемых питательных веществ по меньшей мере на 10% выше в проростках HG (>75 % DM).

Кроме того, пророщенная зелень хорошо усваивается и содержит много глюкозы.

«Поскольку они очень богаты энергией, они могут заменить энергетические корма, такие как кукурузный силос, а также корма из люцерны», - пояснил Фернандо Диас.  - Ростки также могут заменить другие продукты, богатые клетчаткой, такие как хлопковое семя, кукурузный глютеновый корм и соевые бобы. Кроме того, побочные продукты с высокой концентрацией сахара, такие как патока и сыворотка, не нужны при таком рационе».

Фото - pinterest.com

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка