Органические продукты станут официальным товарным знаком

Евгения Чернышова 29.11.2012 в 20:19

Законопроект об органической продукции уже на рассмотрении в ведомствах РФ

Сейчас эко-продукция – уже не неизвестное заморское слово, а вполне узнаваемый брэнд, который ищут покупатели и стараются подделать производители. Однако очень скоро маркировка «органический» или «био» перестанет быть простым рекламным ходом, а превратится в нечто вроде акцизной марки.

Минэкономразвития в начале этой недели опубликовал проект федерального закона "О производстве органической сельскохозяйственной продукции и внесении изменений в законодательные акты РФ".

В данный момент законопроект поступил на согласования в ведомства, и уже очень скоро должен будет быть принят в Госдуме. А это означает, что стандарты производства эко-продукции станут непреложными – нарушать их будет уже нельзя, иначе, заветный «эко» с упаковки снимут при первой же комиссии.

Интересно, что законопроект предусматривает не только ужесточение правил производства органической продукции животноводства, но и собирается оказать поддержку производителям, решившим встать на нелегкий путь органических ферм. Хотя, окончательное решение по этому пункту пока не принято – ведь не ясно, сколько сельхозпроизводителей вообще смогут выдержать испытание новой технологией.

Органическая сертификация будет добровольной. Но введение отечественного стандарта позволит российским эко-фермерам выйти на рынок ВТО.

Чем кормить животных? Почему бы не зернобобовыми? Читаем статью: www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/intervyu/nezamenimyi-istochnik-belka.html