Перспективы овцеводства в Кемеровской области

Евгения Чернышова 29.11.2012 в 16:14

Депутаты и ученые обсудили возможности развития отрасли в регионе

В комитете по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Кемеровской области состоялось совещание по обсуждению вопроса развития овцеводства. На заседании присутствовали не только депутаты и представители структурных подразделений, здесь собрались также и ученые-исследователи и промышленники.

Овец на Кузбассе разводили и раньше – в довоенные годы их численность в регионе составляла примерно 426 голов. Сейчас можно с трудом насчитать 9 тысяч. Разводят овец в Топкинскком, Беловском и Чебулинском районах – здесь их больше всего.

Но не все так просто, как могло бы показаться. Развивая отрасль овцеводства необходимо позаботиться о рынках сбыта. Как ни странно, даже производители такого деликатесного товара моггут столкнуться с перепроизводством. Именно поэтому на совещании было решено сначала обдумать рынки сбыта и технологии выращивания животных, а уже после начинать активную модернизацию отрасли.

Так что у кемеровских овечек еще все впереди – администрация о них обязательно позаботится.

О том, как развивается овцеводство в нашей стране, читайте здесь (интервью): www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/intervyu/rossiiskoe-ovcevodstvo-sovremennye-realii.html