Спрос на говядину в мире в 2020 году сохранится

Наталья Шаповалова 27.12.2019 в 12:00

Импортные цены, неопределенность в Аргентине и нестабильный китайский рынок говядины - это только три из проблем, с которыми столкнутся производители говядины в США, когда они войдут в 2020 год. Именно об этом говорится в последнем отчете RaboResearch по говядине за четвертый квартал от Rabobank.

Растущий спрос в Китае увеличил импорт говядины из Австралии и Новой Зеландии. В отчете говорится, что они ожидают продолжения конкуренции между рынком США, Австралией и Новой Зеландией до 2020 года.

После повышения с июня цены на импортную говядину в США подскочили в октябре и достигли рекордных уровней. Это ценовое давление заставило американские рестораны быстрого питания искать внутренние поставки говядины, что привело к росту цен на говядину отечественного производства в Соединенных Штатах.

Увеличение убоя было компенсировано снижением веса туш, что в значительной степени было связано с непростой погодой, от которой страдали Соединенные Штаты. Кроме того, исключительно сильные базовые уровни в течение большей части года поощряли хеджеров оказывать дополнительное давление на рынок крупного рогатого скота. Многие эксперты ожидают, что США завершат 2019 год с большим количеством крупного рогатого скота на откорме.

Тем не менее, есть необычно большая доля телок на откорме, которые, как ожидается, ограничат весовые показатели туш в 2020 году.

Ожидается, что производство говядины сохранится на высоком уровне в 2020 году и, вероятно, в 2021 году, прежде чем произойдет много ощутимых сокращений в количестве скота за пределами кормовых площадок. Закончилась также и экспансия поголовья мясных коров, которая задавала тон рынкам в течение последних четырех лет.

Телки больше не удерживаются в племенном стаде для его расширения. Вместо этого наблюдается увеличение процента телок на откорме - во второй половине 2019 года он составлял от 38% до 40%, что говорит о том, что стадо больше не растет.

Тем не менее, нет и массовой ликвидации коров. По словам исследователей Rabobank, ликвидация коров мясных пород в 2019 году была большой, но не чрезмерной.

Ожидается, что цены на корм для крупного рогатого скота в 2020 году останутся практически неизменными по сравнению с двумя прошлыми годами, что может привести к росту производства скота и говядины.

Разрешение торгового спора между США и Китаем позволит увеличить поставки свинины из США в Китай, что приведет к росту цен на все белки.

Другое неожиданное движение на рынке - изменение глобальных торговых потоков животных белков. Поскольку большая доля говядины из Австралии и Новой Зеландии идет в Китай, это вызывает сокращение количества говядины, поступающей в США, в результате чего растет спрос на говядину местного производства и ведет к росту цен. Ожидается, что эта ситуация не будет быстро разрешена и будет интересной тенденцией развития рынка в 2020 году.

Новое правительство в Аргентине

Поскольку Аргентина получит нового президента, это вызывает неопределенность на аргентинском рынке говядины. Нестабильность вызвана отсутствием отраслевой политики в сельском хозяйстве и увеличением экспортных тарифов на говядину, как это было при прежней администрации.

Однако высокие цены и хорошие нормы прибыли для переработчиков могут компенсировать любое увеличение экспортных тарифов.

Китай дает аккредитацию большему количеству заводов для доступа на китайский рынок из-за высокого спроса на импортный белок.

В Бразилии было одобрено 22 завода, а в Аргентине - 8.

Кроме того, Южной Африке был вновь предоставлен доступ к китайскому рынку, и несколько заводов по всей Европе также получили одобрение на поставки своей продукции в Поднебесную. В целом же, ситуация на мировом говяжьем рынке будет оставаться напряженной.

(Источник: meatinfo.ru)