ТОНКОСТИ СЕВЕРНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

М. К. 29.01.2017 в 09:28

Одна из семейных пар Салехарда обеспечивает окружную столицу перепелиными яйцами. Этим делом супружеская чета занялась несколько лет назад. Для своего хозяйства построили просторное помещение, облагораживать которое продолжают до сих пор 

В хозяйстве Анатолия сегодня 700 перепелок. Каждая в год несет по 260 яиц. Птица эта неприхотлива, но при условии, что вовремя накормлена, напоена и получает нужное количество света.

За один день многоголосые Анатолия съедают почти целый мешок корма и выпивают шесть ведер воды. Кстати, именно рацион пернатых обходится хозяину в копеечку.

«Большая проблема у нас с питанием, потому как доставка очень дорогая и, следовательно, яйцо получается очень дорогое. Комбикорм покупаем специально», - посетовал Анатолий Тищенко, индивидуальный предприниматель.

Первые перепелки в хозяйстве Анатолия были родом из Молдавии. А уже этих птиц можно считать чистокровными северянами. Все они были выведены в Салехарде.

Неопытному человеку может показаться, что перепелкам тесно в клетках. Но хозяин поясняет: если дать пернатым больше места, то они, пытаясь летать, могут сломать себе крыло.

Одна из важнейших процедур по уходу за перепелками – это подрезание ее клюва, для птицы она проходит безболезненно, но если не сделать это вовремя, то птица может погибнуть.

В хозяйстве у семейной четы не только перепелки. Не так давно появилась еще кудахтающая и кукарекающая живность. Заниматься разведением курей предприниматели не планировали, но некоторые обстоятельства заставили обзавестись еще и такой птицей.

«Только из-за того, что перепелки очень много корма выкидывают, где-то процентов 30, они просто выкидывают, кушают и выбрасывают. Поэтому мы решили курочек завести, а потом у нас уже вот и кролички появились», - показывает Татьяна Чебан, жена Анатолия.

Источник: http://vesti-yamal.ru/