За опытом по племенному делу — в Ленинградскую область

Anna Medvedeva 23.05.2017 в 11:12

Ленинградская область проводит Всероссийское совещание «Совершенствование племенной базы – основа развития молочного скотоводства» и III аукцион племенных животных

В целях обеспечения ускоренного развития приоритетной подотрасли сельского хозяйства – молочного скотоводства на основе совершенствования генетического потенциала животных, с 24 по 25 мая 2017 года на территории Ленинградской области департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России совместно с комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области запланировано проведение Всероссийского совещания на тему «Совершенствование племенной базы – основа развития молочного скотоводства» и III аукциона племенных животных. Об этом информирует Комитет по аграрному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

24 мая 2017 года в 11.00 состоится всероссийское совещание «Совершенствование племенной базы – основа развития молочного скотоводства» (Санкт-Петербург, Пушкинский район, посёлок Детскосельский, ул. Центральная, ДК СПК «Племенной завод «Детскосельский»).
В совещании примут участие представители племенных служб регионов России, представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, руководители региональных информационно-селекционных центров, планируется участие  первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова.

В рамках деловой программы совместно со спикерами к обсуждению представятся вопросы, касающиеся формирования отечественного конкурентоспособного племенного поголовья молочного скота, создания и обеспечения функционирования региональных систем племенного животноводства, мер государственной поддержки, а также эпизоотической ситуации по значимым и особо опасным болезням животных в Российской Федерации.

Участники встречи познакомятся с опытом племенной работы в молочном скотоводстве Ленинградской области, примут участие в практическом семинаре «Геномные технологии в сельском хозяйстве». 25 мая в 11.00 в конно-спортивном клубе «Дерби»  начнется III аукцион племенных животных, (Всеволожский район, поселок Энколово, ул. Шоссейная, 2 в). Племенные хозяйства региона выставят на продажу своих лучших нетелей.

В Ленинградской области наиболее высокая доля племенного поголовья среди субъектов РФ.  72% поголовья скота — племенное, при среднем показателе по России — 12,5%. В регионе работают 63 племенных хозяйства — 50 племенных заводов и 13 племенных репродукторов по разведению скота молочных пород (черно-пестрой, айрширской и голштинской пород).

Регион занимает первое место в России по молочной продуктивности. Надои на одну корову в 2016 году составили 8181 кг молока или 102,7 % к  уровню 2015 года. Средний показатель продуктивности по РФ — 5449 кг. Общее производство молока в 2016 году составило 612 тыс. тонн (+19 тыс. тонн или 104 % к уровню прошлого года, 2% от общего объёма молока РФ).

Рекорды по надою на корову в крупных специализированных хозяйствах принадлежат Ленинградской области. В 2016 году свыше 12 тыс. кг молока от коровы получено в племенных заводах «Рабитицы» (12 533 кг)  и «Гомонтово»  (12 510 кг). При этом, свыше 8 тыс кг молока от коровы получено в 41 хозяйстве региона.