АЧС в Украине

Евгения Чернышова 18.10.2012 в 20:18

Будет ли в России сало?

Ситуация с африканской чумой свиней в Украине обстоит намного лучше, чем в России. Если в нашей стране попытки побороть это заболевание с разной степенью интенсивности ведутся с 2007 года, то Украина не видела АЧС около 50 лет. Однако в этом году эпидемия не пощадила и украинских свинок.

Эпизоотическую ситуацию в стране комментируют специалисты Украинского НИИ продуктивности агропромышленного комплекса (Украгропродуктивность).

Первая вспышка

30 июля 2012 года в с. Камышуватка Запорожской области в личном хозяйстве был зафиксирован падеж свиней. В результате исследования установлено, что животные погибли от вируса АЧС. Вероятным источником инфекции мог быть завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

свинья кричит

Принятые меры

Украина запретила экспорт свиней и продукции свиноводства из Запорожской области.
В регионе был  установлен карантин, который продлился 40 дней. В этот период проводился постоянный мониторинг ситуации не только в 10-километровой, но также и  в 150-километровой зоне наблюдения.

В населенном пункте  было уничтожено 200 голов свиней. В регионе созданы шесть рабочих бригад, в состав которых входили представители местных органов власти, Министерства внутренних дел, Государственной ветеринарной службы и сотрудники МЧС. Правительство выделило 483,322 тысяч грн. для возмещения убытков по ликвидации АЧС. Заболевание свиней африканской чумой, возникшее в Запорожской области, является первым случаем вспышки этой болезни в Украине.

свиноферма

Не допустить распространения

Ветеринарные службы Украины, России и Беларуси намерены вместе бороться с распространением африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщил УНИАН, такая договоренность была достигнута в ходе встречи руководителей служб в Киеве.

Встреча состоялась по инициативе украинской стороны, обеспокоенной локальным вспышкой африканской чумы на своей территории и обострением эпизоотической ситуации по этому заболеванию в России. «Несмотря на то, что вспышка заболевания на территории Запорожской области Украины была локализована быстро и эффективно, угроза распространения заболевания с территории России на территорию Украины и Беларуси остается очень высокой», - отмечается в сообщении.

поросенок в маске

Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов отметил, что грамотно проведенная украинской ветеринарной службой регионализация заболевания и введены ней ограничительные меры по вывозу продукции из зараженного региона позволили Россельхознадзору не употреблять дополнительных защитных мер в отношении продукции украинского свиноводства.

Бороться вместе

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк отметил, что система ветеринарных служб, которая сложилась в последнее десятилетие в России, не смогла создать условий для эффективной борьбы с такими опасными эпизоотиями, как африканская чума свиней. По его мнению, для обеспечения эпизоотической безопасности региона, включающего европейскую часть России, Украину и Беларусь, необходима система совместных согласованных и хорошо скоординированных профессионально обоснованных мер.

свинья в клетке

В связи с этим украинская сторона считает необходимым немедленно провести встречу на уровне заместителей руководителей глав правительств Украины, России и Белоруссии с участием министров сельского хозяйства этих стран для обсуждения совместных действий по борьбе с африканской чумой свиней.

Для справки:

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС на данный момент нет.

  о состоянии отрасли в Дании читайте здесь

©