Филиппины временно запретили импорт свинины из Германии – подвел реэкспорт из Польши

Anna Medvedeva 08.07.2019 в 15:00

Из-за одного недобросовестного поставщика пострадают многие немецкие свиноводы

Министерство сельского хозяйства Филиппин в минувшую среду официально запретило все мясные продукты из Германии - второго по величине поставщика мяса в страну - после того, как Бюро животноводства (BAI) обнаружило серьезное нарушение карантинного протокола по африканской чуме свиней (АЧС).

Министр сельского хозяйства Филиппин Эммануэль Ф. Пиньоль издал распоряжение о приостановке действия системы аккредитации немецких зарубежных мясных предприятий, экспортирующих мясо на Филиппины. Приказ вступил в силу немедленно.

Пиноль сказал, что расследование BAI показало, что конфискованные партии мяса из Германии в июне включали 250 килограммов свинины из Польши, страны, пораженной АЧС.

Ранее Польше запретили экспортировать мясо на Филиппины из-за вспышки смертельной болезни свиней.

«Немецкая компания ProFood признала, что импортировала свинину из Польши, а часть импорта была отправлена ​​на Филиппины», - написал Пиноль в среду вечером на своей странице в Фейсбук. «Директор BAI доктор Ронни Доминго сказал, что это было серьезным нарушением, которое оправдывает запрет всех поставок свинины из Германии», - добавил он.

Все немецкие поставки мяса, которые уже находятся в пути, все равно будут допущены в страну, но подвергнутся обязательному досмотру.

Приказ также предписывает BAI приостановить обработку и выдачу санитарных и фитосанитарных разрешений на ввоз мяса из Германии, начиная с 1 июля.

«В системе инспекций Германии были провалы в обеспечении экспорта безопасных продуктов питания на филиппинский рынок. Необходимо предотвратить проникновение вируса АЧС для защиты местной свиноводческой промышленности», - говорится в приказе Пиньола.

В настоящее время Германия является 19-й страной, которой запрещено поставлять мясные продукты на Филиппины в связи с защитой от АЧС местной свиноводческой отрасли.

По данным BAI, в прошлом году Филиппины закупили у Германии более 88 миллионов килограммов мяса, что делает Германию вторым по величине источником импорта мяса.

(Источник: businessmirror.com.ph. Автор: Джаспер Аркалас).