Против глифосата выступили собаководы

Anna Medvedeva 06.06.2019 в 10:05

Владелица собаки запустила онлайн петицию о запрете использования пестицидов с глифосатом в зеленой зоне на городских территориях в Шотландии

Тереза Уотсон решила привлечь на свою сторону общественность, после того, как ее собака Морти заболела, а ветеринары поставили диагноз – отравление пестицидами.

Выгуливая своего щенка в зеленой зоне в городе округа Северный Ланаркшир, Тереза ​​обратила внимание на странности, происходящие с ее питомцем, который играл в траве.

«Первое, что я заметила, это то, что когда Морти облизывал мою руку, моя кожа тут же покрывалась сыпью. Я годами держу собак, поэтому точно знаю, что аллергия тут не причем. В течение следующих нескольких дней у собаки открылась рвота, и я решила отвезти Морти к ветеринару, так как рвота не прекращалась», - рассказывает Уотсон.

«Ветеринары сказали, что это отравление пестицидами, и дали несколько таблеток, чтобы помочь собаке. Одна из врачей также сообщила, что она видела сотни подобных случаев с тех пор, как гербицидом начали обрабатывать траву!»

В муниципалитете возмущенной Уотсон пояснили, что «Совет использует глифосат в качестве части своего технического обслуживания территорий. Это гербицид, который в первую очередь влияет на рост растений и используется для борьбы с сорняками. Использование гербицида осуществляется в соответствии с рекомендациями производителя и осуществляется обученным персоналом с использованием соответствующего оборудования».

Такой ответ не удовлетворил владелицу пострадавшего животного, и она решила запустить петицию в интернете, рассказав о случившемся и реакции властей.

На конец мая более 1600 человек подписали онлайн-петицию Терезы Уотсон.

(Источник: www.kirkintilloch-herald.co.uk).