Ставропольский племзавод завоевал медаль на XXI российской выставке овец и коз

Anna Medvedeva 24.05.2021 в 16:00

Победителем XXI российской выставки племенных овец и коз стало животноводческое предприятие СХК «Агрофирма Согратль» из Республики Дагестан, получившее в качестве приза автомобиль «Нива»

Экспертная комиссия за три дня работы выставки успела оценить породные качества и выбрать лучших представителей животных из 21 региона России, в том числе из 12 животноводческих предприятий Ставрополья.

Победителем XXI российской выставки племенных овец и коз стало животноводческое предприятие СХК «Агрофирма Согратль» из Республики Дагестан. В качестве приза организаторы выставки в лице правительства Карачаево-Черкесской республики вручили представителю хозяйства автомобиль «Нива».

Дипломы II степени получили ставропольский СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» из Ипатовского округа и ООО «Хаммер» из Карачаево-Черкесской Республики.

Третье место разделили овцеводы из Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики и Волгоградской области.

«Аграрии Ставрополья многие годы удерживают позиции основных производителей тонкорунной и полутонкорунной шерсти в России. Помимо этого она пользуется большим спросом за рубежом. Об экологичности и вкусовых качествах нашей баранины премиум-класса также знают далеко за пределами России. И сегодня при подведении итогов выставки мы убедились в том, что остаемся лидерами в этой подотрасли. Радует и племенной молодняк наших предприятий, который поступает в субъекты Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в сибирские регионы и даже за рубеж. Именно ставропольские селекционеры вывели такие породы овец, как северокавказская мясошерстная, ташлинская, манычский меринос и джалгинский меринос», – отметил глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.

Экспертная комиссия при оценке породных качеств отметила отдельных животных – чемпионов своих пород. Лучшими представителями ставропольской породы признаны бараны СПК колхоз-племзавод «Путь Ленина» и СХА «Родина» из Апанасенковского округа. Среди манычских мериносов лучшими образцами породы названы баран колхоза-племзавода «Маныч» и ремонтный баран СПК колхоза-племзавода «Россия» из Апанасенковского округа, также экспертная комиссия отметила животных колхоза-племзавода им. Ленина из Апанасенковского округа.

Рекордсменами породы российский мясной меринос также стали ставропольские бараны. Первое место разделили между собой СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» и СПК колхоз-племзавод «Путь Ленина», на втором и третьем местах расположились животные СХА колхоз «Родина» и колхоза-племзавода «Маныч».

Лучшие ташлинские овцы – у ООО «Аргонавт» Грачевского округа. Чемпионами среди северокавказских мясошерстных стали бараны, принадлежащие СПК племенной завод «Восток» из Степновского округа.

«Это лучшие животные, генофонд нашего хозяйства, – рассказал председатель СПК племзавод «Восток» Андрей Лобанов. - Например, живая масса нашего барана, завоевавшего первое место – 160 кг. Мы не первый раз завоевываем награды – привозили медали из Москвы, с «Золотой осени-2019», получали золото на российской выставке в Астрахани. Выставочная жизнь чемпионов невелика – до 5 лет, потом им на смену приходит новое поколение, а бывшие победители используются для улучшения генофонда стада».

Лучшие джалгинские мериносы – у СПК «Племзавод Вторая Пятилетка», что неудивительно – именно здесь вывели эту породу. Аттестаты II и III степени получили бараны СПК колхоз «Иргаклинский» Степновского округа Ставропольского края.

Отличились на выставке и ставропольские козоводы: лучшие представители зааненской породы – у ООО КМК «Надеждинский» Шпаковского округа, а чемпионы среди коз породы «мурсиано гранадина» – представители ЛПХ «Георгиевский дорпер» Георгиевского округа.

«У нас порядка 25 коз, завезли их в 2018 году. Очень нравится эта порода, животные спокойные, не пугливые. И молоко отличного качества, без характерного специфического запаха», – пояснил владелец ЛПХ «Георгиевский дорпер» Сергей Катринец.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка