Участник незаконного оборота молочной продукции хранил ее прямо в гараже

Anna Medvedeva 29.12.2021 в 16:00

Читайте АгроXXI в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.Новости Mail.Pulse

Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора совместно с правоохранительными органами выявлена петербургская компания-участник незаконного оборота молочной продукции

Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе межведомственных мероприятий с ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявлена фирма, осуществлявшая незаконный оборот молочной продукции. Владельцем данной фирмы является индивидуальный предприниматель Бараниченко В.Л.

В декабре 2021 года в Управление Россельхознадзора от правоохранительных органов поступила информация о том, что на территории одного из гаражных кооперативов в Сертолово происходит оборот потенциально небезопасной продукции.

В ходе выезда сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили, что на территории гаража, в холодильных камерах хранится продукция, по внешним признакам напоминающая молочную.

Однако документы на 1,5 тонны товаров, на ценниках которых было указано «сгущённое молоко», «сметана 15 и 20%», «масло», «йогурт», «творог», отсутствовали. Декларации о соответствии на реализуемую молочную продукцию индивидуальным предпринимателем не принимались.

Инспекторами ведомства также было обнаружено оборудование для фасовки продукции, которое также, как и вся тара, в нарушение действующего законодательства, не была продезинфицирована. Также в холодильных камерах отсутствовали термометры, а часть указанной продукции хранилась на полу.

незаконную молочку хранили прямо в гараже

Анализ ФГИС «Меркурий», в свою очередь, показал, что ИП Бараниченко В.Л. в системе не зарегистрирован, что подтверждает факт незаконной реализации предпринимателем небезопасной продукции.

В ходе контрольного мероприятия инспекторами Управления Россельхознадзора были отобраны пробы на показатели качества. Исследования, проведённые в подведомственном Россельхознадзора ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердили фальсификацию молочной продукции жирами растительного происхождения.

В результате проведенных совместно с правоохранительными органами мероприятий вся потенциально некачественная и опасная молочная продукция изъята и будет уничтожена. Индивидуальный предприниматель будет привлечен Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

(Источник и фото: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка