Кормление овец зимой

Евгения Чернышова 28.01.2013 в 10:21

Разнотравное сено, специальный комбикорм, минеральное питание, а что еще?

Кормление и содержание овец в зимний период имеет ряд особенностей. И ни в коем случае не стоит думать, что за вашей отарой в это время не нужно смотреть и ухаживать. Овцы, хоть и покорные создания, от неправильно составленного рациона могут значительно снизить продуктивность, а то и вовсе заболеть.

О том, как правильно составить рацион кормления для овец, чтобы обеспечить их всем необходимым в зимний период, рассказывает зав. лабораторией разведения и кормления овец ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, доктор с.х. наук, профессор Двалишвили В.Г.

Оглавление:

Качественное сено – важная деталь

Основной корм для овец в летний период – пастбищная трава, зимой – разнотравное сено хорошего качества и концентраты 25-27% от общей питательности (лучше всего –  специальный комбикорм для овец в гранулах).

Что значит качественное сено? Это, в первую очередь, вовремя скошенное. Для злаковых трав оптимальной для скашивания является фаза выхода в трубку и колошения, для бобовых – фаза бутонизации и начала цветения.

овца в снегу

Сено высокого качества получается при соблюдении технологии заготовки, когда применяют ворошение валков и досушивание в валках, а также плющение стебля (чтобы стебель и листья высыхали одновременно). Влажность готового сена должна быть в пределах 17-19%. Хорошо заготавливать сено в тюках или рулонах. При заготовке нужно стараться, чтобы оно не попало под дождь и сохранило зеленый цвет, такое сено содержит достаточное количество каротина и витамина D.

овцы во дворе возле сена

Имейте в виду, что именно сено является основным источником сахара в рационах овец зимой. Если сено заготовлено вовремя и по всем правилам, в нём содержится до 12-15% сахаров, что обеспечивает потребность овец в легкопереваримых углеводах.

В крупных овцеводческих хозяйствах помимо сена  на зиму заготавливают сенаж и силос. Силос для овец лучше готовить из злаковых и злаково-бобовых трав, как однолетних, так и многолетних.

Комбикорм для овец

У гранулированного комбикорма здесь есть ряд преимуществ: он не разносится ветром при раздаче, а также не забивает ноздри животных при поедании.

Можно приготовить комбикорм и самостоятельно. Для этого сделайте смесь:

25% - ячменя,

25% - овса,

25% - пшеницы,

13% - жмыха подсолнечного,

1% - поваренной соли,

1% - дикальцийфосфата.

Все ингредиенты пропустите через дробилку – комбикорм готов!

Особый рацион

В период лактации, если он приходится на зимнее и ранневесеннее время, овцематкам полезно давать сочные молокогонные корма – свеклу сахарную или кормовую, капусту, морковь и картофель. Особенно рекомендуем эти корма многоплодным овцематкам (романовская порода).

ягненок сосет матку зимой

Особое внимание уделяется кормлению племенных, высокопродуктивных животных. Рационы составляют для основных половозрастных групп овец: баранов-производителей для случного и неслучного периода, овцематок при различном физиологическом состоянии (глубокая суягность и интенсивная лактация); для ремонтного молодняка (ярки и баранчики до 1 года), а также молодняка на откорме.

Рацион кормления овец зимой

Рационы кормления составляют с учетом норм кормления половозрастных групп овец, а также направления продуктивности.

Оптимальное количество сена в рационах:

для баранов-производителей 1,8-2,0 кг;

овцематок – 1,3-1,5 кг;

для ремонтного молодняка – 1,0-1,2 кг.

Комбикорма:

баранам 0,8-1,3 кг;

овцематкам глубокосуягным и интенсивнолактирующим – 0,5-1,0 кг;

ремонтному молодняку – 0,4-0,6 кг в зависимости от интенсивности выращивания.

Силос овцам можно скармливать максимально до 3-х кг, сенаж – до 2-х кг.

Особое внимание в зимний период необходимо уделять минеральному питанию овец. Помните также, что животным необходим регулярный водопой. Поить овец лучше теплой водой.

В качестве витаминной подкормки для профилактики авитаминозов животных в небольших хозяйствах часто используют веточный корм лиственных деревьев, а также лапник (ветки хвойных деревьев).

Нормы кормления и примерные рационы для овец можно найти в книге «Кормление овец и коз» авторы: Драганов И.Ф., Двалишвили В.Г. и Калашников В.В.- Москва. – 2011, а также «Нормы и рационы кормления с.х. животных» авторы: Калашников А.П., Фисинин В.И. и др.- Москва. – 2003.

овечка стоит в снегу

Особенности весеннего кормления овец

На конец зимы оставляют лучшие по качеству корма, особенно это касается сена. Ягнятам оборудуют столовки, где должно быть мелкое, хорошо облиственное бобовое или злаково-бобовое сено. Комбикорм и минеральные подкормки (соль кормовая  и кальций-фосфорные соединения) у ягнят в кормушках должны быть постоянно.

Маленьким ягнятам в конце зимы можно ставить внутримышечные инъекции тривитамина. В хорошую солнечную погоду окрепших ягнят вместе с матками обязательно нужно выпускать на прогулки на выгульных площадках, избегая грязи и сквозняков.

О кокцидиозах овец можно почитать здесь

©