Коровий навоз позволяет в разы удешевить опреснение воды

Anna Medvedeva 26.10.2021 в 09:09

Индийские ученые превратили морскую воду в питьевую при помощи нанофильтров из коровьего навоза

Ученые из Северо-Восточного университета Индии предложили свое видение решения мировых проблем с питьевой водой, пишет Чинту Дас в статье на портале krishijagran.com.

Эксперимент начинается со сбора свежего коровьего навоза с ферм. Затем этот навоз обрабатывают путем обдува высокоинтенсивным жаром с нагревом до 1700 градусов по Цельсию. Любые бактерии в навозе уничтожаются, а затем сырье превращают с порошок, который ученые используют для создания пены, отфильтровывающей соль из океанской воды. Фильтр не требует электричества для работы – обычный солнечный свет запускает процесс с поистине чудесными результатами.

По словам Йи Чжэна, профессора Северо-Восточного университета, традиционные системы опреснения требуют дорогих ингредиентов и на самом деле не являются устойчивым решением. Кроме того, они энергоемки и потребляют много электроэнергии.

С другой стороны, новый подход, разработанный Чжэном и его командой, не нуждается в таких энергозатратах и эффективно снижает концентрацию соли, превосходя отраслевые требования, установленные Агентством по охране окружающей среды США.

По словам Чжэна, открытие дает возможность фермерам создавать свои собственные системы опреснения в любом уголке земного шара.

(Источник: krishijagran.com. Автор: Чинту Дас. Фото: pixabay.com).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка