Молочный экспресс-тест на азот дает понимание о правильном кормлении КРС онлайн

Anna Medvedeva 10.08.2021 в 09:09

Новая технология Службы сельскохозяйственных исследований (ARS) Минсельхоза США может стать ключевым инструментом для фермеров, занимающихся молочным животноводством, по сокращению их расходов и ограничению загрязнения окружающей среды

Кевин Панке-Бьюссе, микробиолог- исследователь из Центра исследования молочных кормов ARS в Мэдисоне, штат Висконсин, разрабатывает приложение для мобильных устройств, которое измеряет азот мочевины молока (MUN). В настоящее время нет доступных точных, удобных тестов на ферме, поэтому владельцам стада приходится образцы в лаборатории для анализа.

Индикаторный краситель смешивается с молоком. Этот раствор помещается в двухкамерный флакон, один из которых содержит фермент уреазу. Приложение делает снимок флаконов, вычисляет разницу в цвете и предоставляет значение MUN.

MUN представляет собой азотсодержащее соединение. Когда он покидает тело с мочой, то в конечном итоге попадает в окружающую среду в виде аммиака. Аммиак может ухудшить качество воздуха и загрязнить воду.

«Азот является основным строительным блоком белков, которые требуются дойным коровам в относительно больших количествах для поддержания здоровой лактации, - рассказывает Панке-Буисс. - Белок - один из самых дорогих компонентов в рационе высокопроизводительных молочных животных, и MUN дает нам оценку того, насколько эффективно этот белок используется».

Высокий MUN указывает на то, что животное получает больше белка, чем может использовать. Приложение предоставит фермерам быструю информацию, чтобы они могли скорректировать рационы для кормления.

«Наличие данных в режиме реального времени на MUN поможет производителям максимизировать производительность, прибыль и устойчивость, - говорит Панке-Буисс. - В контексте молочного животноводства, учитывая стоимость кормов с высоким содержанием белка, слишком много MUN по сути похоже на наблюдение, как ваши деньги испаряются и наносят ущерб окружающей среде, от которой зависят ваши средства к существованию».

(Источник: www.usda.gov. Автор текста и фото: Скотт Эллиотт, Служба сельскохозяйственных исследований, Служба коммуникаций в области исследований и науки МСХ США). 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка