Откорм на пастбище

Евгения Чернышова 23.04.2013 в 12:05

Растения пастбищ – отличная возможность выработать у телят необходимые вкусовые привычки (+ видео)

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что постигнуть какую-то науку или технологию проще не через учебники или теоретические семинары, а только на практике?

Как коровы пасутся

Относительно скота это правило работает так же четко. Группа ученых из Университета штата Юта, под руководством доктора Фреда Провенца (Dr. Fred Provenza) опубликовали результаты исследований, посвященных раннему выпасу телят. Они установили, что именно то, как проходит выпас теленка в возрасте до года оказывает влияние на его дальнейшие пищевые пристрастия на протяжение всей последующей жизни.

Когда телята становятся старше, они пасутся там, где делают это их матери или другие коровы в стаде, поскольку уже привыкли питаться так, как их научили более взрослые животные.

корова и теленок породы герефорд

В ходе проведенных исследований ученым удалось сформулировать ряд принципов пищевого поведения, согласно которым происходит обучение телят их матерями:

1.    Мама знает лучше

Влияние привычек и поведения матери на вкусовые пристрастия теленка очень велики. И на самом первом этапе пастбищной жизни телята учатся именно на примере своих матерей. Если какая-то вкусовая привычка закрепится в этот момент, она, как правило, остается с животным на протяжение всей жизни. Телята перенимают опыт своих матерей автоматически.

2.    Ранний опыт – более важный

Животные учатся на основание жизненного опыта постоянно, но пробуют что-то новое и экспериментируют с рационом они более охотно именно в молодом возрасте. Чем старше теленок, тем сложнее его перевоспитать.


Кстати,

Ученые доказали, что полученный новый опыт может изменить поведение, физиологию, нервную возбудимость и даже повлиять на последующую генетику скота!

3.    Животным необходимо научиться правильно питаться

Верите вы в это или нет, телятам нужно учиться не только тому, что есть, но и тому как это делать. А маленькие телята приобретают эти навыки намного быстрее, чем более взрослые.

Как правильно кормить теленка?

Конечно, читая это сейчас, многие недоумевают, как же подобная информация может пригодиться им при выращивании скота. Сейчас все встанет на свои места. Давайте рассмотрим несколько ситуаций:

Выращивание молодняка КРС

теленок на лугу

Дело в том, что реальная цена телки всегда намного выше той суммы, которую вы тратите на ее приобретение. Ведь теленка после отъема еще необходимо выкормить. Следовательно, цена складывается из цены самого теленка при отъеме и стоимости кормов, израсходованных на его доращивание. Особенно актуально это для телят, приобретенных из других регионов или стран и привыкших изначально к другому корму.
Однако в свете последних исследований, которые объясняют насколько сильно влияние взрослых коров на вкусовые пристрастия теленка, схему откорма приобретенных телят можно значительно упростить.

То есть, когда вы выпускаете телят пастись вместе со стадом, они начинают подражать другим коровам и едят то, что едят все остальные. Подобный способ выращивания может быть отличной альтернативой покупке кормов, к которым привык теленок.

Предотвращение поедания ядовитых растений

Доктор Джин Пфистер (Dr. Jim Pfister), работающий в лаборатории изучения пастбищных ядовитых растений в штате Юта, еще в 1999 году представил результаты своих исследований на симпозиуме, посвященном пастбищным привычкам скота в естественных условиях.

Очевидно, что животные регулируют количество ядовитых растений в своем рационе, но совершенно не ясно, как именно они отличают ядовитое от безопасного.

Информация о вреде каких-то растений может быть заложена у животных, постоянно пасущихся в одной местности, на генетическом уровне. Другой вариант получения информации – удачный или неудачный опыт поедания тех или иных растений. Вот такой опыт для животных, проведенный в самом нежном возрасте, может оказаться весьма полезным и не давать коровам поедать ядовитые или неприятные на вкус растения на протяжении всей последующей жизни.

Приучение коров к сорнякам

Ученые экспериментальным путем доказали, что вкусовые пристрастия скота можно использовать в прагматичных целях, а именно – заставить их есть сорняки на пастбищах. Если научить молодых телок или взрослых коров питаться сорняками, своих телят они автоматически будут обучать уже в соответствии со своими новыми вкусовыми пристрастиями. Больше по этой теме можно прочитать в статье "Гербициды с рогами"

Новый рацион кормления телят

Ну, и в завершение материала пара советов для тех, кто планирует поэкспериментировать со сменой рациона у телят:

•    Чем моложе животные, тем охотнее они воспринимают разнообразные кулинарные эксперименты;

•    Телки остаются в стаде дольше, чем бычки, поэтому они могут вполне успешно учить как своих сверстников, так и более молодых телят;

•    Выбирайте столько животных, скольким вы можете уделить достаточно внимания, они потом научат всех остальных;

•    Отучите коров от страха есть новую пищу: давайте им что-нибудь новое, но вкусное хотя бы дважды в день, чтобы подстегнуть их любопытство и дать понять, что имеет смысл поэкспериментировать с едой.

Нет ничего удивительного в том, что корова учит своего теленка что именно есть и как это делать, основываясь на собственном опыте, полученном еще в глубоком детстве. Ведь, как известно, в природе именно мать оказывает на поведение детеныша наибольшее влияние.

Понимание же принципов, на которых строится обучение молодняка, дает фермерам возможность влиять на то, чем именно будет питаться их скот.

О кормлении телок производными зерна читайте здесь

©