В хозяйстве Башкортостана начали работать два робота-дояра за 42 млн рублей

Anna Medvedeva 02.12.2021 в 16:00

В планы предприятия «Агротех» Иглинского района входит покупка еще двух доильных роботов и дальнейшая модернизация животноводческого помещения в рамках инвестпроекта

В Башкортостане очередную молочную ферму оснастили роботами-доярами.

На этот раз оборудование шведской компании «DeLaval» установили в предприятии «Агротех» Иглинского района. Оно приобретено в лизинг и, в конечном итоге, обойдется компании в 42 млн рублей. Таким образом, благодаря республиканской программе обновления технического парка АПК, сельхозпредприятие сможет рассчитывать на возмещение до половины затрат.

Торжественный запуск роботизированного доильного зала в селе Ленинское прошел 1 декабря.

- Сегодня мы присутствуем на открытии самого современного в республике, на данный момент, роботизированного доильного зала, - сказал заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Роботы-дояры помогают получить максимум молока, причем самого качественного, так как, в отличие от человека, они не ошибаются, и не устают. За таким оборудованием будущее. И оно обязательно будет появляться в тех предприятиях, где думают на перспективу. Нам очень важно сделать высокопроизводительным производство молока, мяса и другой животноводческой продукции. Здесь нам не обойтись без современного, высокотехнологического оборудования.

Сельхозпредприятие «Агротех» - самое крупное в Иглинском районе.

В хозяйстве содержится более 1000 голов крупного рогатого скота, из них более 500 голов коров. В хозяйстве 5 животноводческих помещений.

Как раз одно из них, построенное по программе «500 ферм», и модернизировали двумя доильными роботами шведской компании «DeLaval». Кстати, предприятие в последние годы активно обновляет животноводческие объекты и, естественно, получает субсидии из республиканского бюджета на компенсацию части затрат. Так, только в прошлом году обществу с ограниченной ответственностью «Агротех» выделено более 6 млн господдержки по данному направлению.

- Покупка и установка двух роботов - это только первая часть модернизации фермы, - говорит руководитель хозяйства Камиль Нафиков. - Все же это полноценный инвестпроект. Он подразумевает еще и обустройство стойлового оборудования, вентиляции, переустройство всего животноводческого помещения. В планах приобретение еще двух доильных роботов. Поэтому мы и в дальнейшем рассчитываем на государственную поддержку, как предприятие, реализующее инвестиционный проект.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза Республики Башкортостан).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка