3D технология для определения настроения свиней поможет выявить больных животных

Anna Medvedeva 21.03.2019 в 08:10

Веселая свинья – богатый хозяин!

Новая технология, которая определяет эмоциональное состояние свиней, может стать инструментом контроля для выявления проблем со здоровьем и благополучием животных.

Свиньи обладают богатой мимикой, считают ученые. Они способы выражать радость, боль и страх. Взяв за основу это утверждение, специалисты по поведению животных из Шотландского сельского колледжа (SRUC) объединились с экспертами по искусственному интеллекту из Университета Западной Англии (UWE Bristol) для создания оригинальной технологии.

В Центре исследований свиней SRUC ученые получили трехмерные и двухмерные изображения морды свиноматок в различных типичных ситуациях, которые могут привести к переменам в эмоциональном состоянии животных. Например, они зафиксировали, как меняется выражение «лица» свиней, испытывающих боль из-за хромоты, и после того, как животным оказывалась помощь. Также свинок фотографировали после того, как они получали лакомство и приходили в хорошее расположение духа.

Затем изображения обработали в Бристольском центре машинного зрения UWE для автоматической идентификации различных эмоций у подопытных.

Профессор Мелвин Смит отметил: «Технология машинного зрения дает возможность создать недорогие и практичные программы для биометрической идентификации отдельных животных на ферме. Наша работа уже продемонстрировала точность 97% при распознавании эмоций у свиней».

Раннее выявление проблем со здоровьем у свиней дает фермерам сигнал о том, что пора применять безотлагательные меры и вылечить животное, прежде чем ситуация усугубится.

(Источник и фото: www.farminguk.com).