Как повысить иммунитет бройлеров путем добавки в корм морских водорослей

Anna Medvedeva 08.05.2019 в 09:09

Испытания в исследовательских центрах и на практике подтвердили, что при непрерывной добавке в рацион цыплят-бройлеров на начальном этапе и в фазе выращивания макроводоросли можно ускорить переход от врожденного к адаптивному иммунитету, улучшить защиту кишечника и увеличить продуктивность

Современное производство бройлеров резко изменилось за последние годы, что обусловлено растущим потребительским спросом.

Требования к иммунитету актуальны на протяжении всего производственного цикла в зависимости от физиологического статуса птицы, а также зависят от внешних факторов.

Среди внешних факторов надо обращать внимание на такие стрессы, как температура или плотность посадки, программы вакцинации, перевод на другой вид корма и наличие токсинов в корме, гигиена.

Все это может действительно влиять на иммунный статус животных и, следовательно, на производительность. Ситуация усугубляется, если животные уже имеют низкий уровень иммунитета.

Внедрение новых правил, запрещающих включение антибиотиков в рацион бройлеров в качестве средства стимулирования роста, привело к интенсивным научным усилиям по выявлению альтернативных биологически активных соединений, способных улучшить здоровье и продуктивность животных.

Модуляция иммунной функции животного является еще одним подходом, приводящим к более высокому уровню устойчивости к внешним агрессорам, таким как инфекционные агенты.

Цель состоит в том, чтобы животные могли лучше справляться с ежедневными проблемами.

Недавние исследования выявили потенциал кормовых полисахаридов морских макроводорослей в качестве надежного решения для укрепления здоровья птицы. Они также являются мощным инструментом для раскрытия потенциала производительности в современных производственных системах, а также признаются кандидатами в качестве альтернативы кормовым антибиотикам в животноводстве.

Особенности экстрактов макроводорослей

Клеточная стенка морских макроводорослей, в основном, состоит из водорастворимых сульфатированных полисахаридов, которые имеют сложную структуру.

Молекулярная масса и некоторые структурные особенности, включая разветвленную конформацию, присутствие нескольких сахаров и, в частности, редких (ксилоза и рамноза) и сульфатирование, придают водорослевым полисахаридам уникальную биологическую активность.

Помимо прочего, исследуется модуляция иммунного ответа и усиление барьерной функции кишечника.

морские водоросли

Сульфатированные полисахариды специфичны для морских макроводорослей (их нет у наземных растений, у пресноводных микроводорослей или у дрожжей), поскольку морская среда является единственной средой, в которой химическая форма серы может быть интегрирована в структуру организмов.

Благодаря всем этим структурным особенностям, морские сульфатированные полисахариды имеют структурные аналогии с гликозаминогликанами (GAG) животных, такими как гепарин.

Это объясняет их высокую степень реактивности и специфическую биологическую активность при скармливании животным.

Таким образом, это инновационное биологически активное соединение может играть важную роль в снижении количества антибиотиков в кормах.