Московская область благополучна по африканской чуме свиней

Anna Medvedeva 14.09.2021 в 16:00

В регионе проведено свыше 16,5 тысяч исследований на АЧС

С начала текущего года в субъектах Российской Федерации резко ухудшилась ситуация по африканской чуме свиней. Министерство сельского хозяйства РФ информирует о выявлении вируса АЧС в Псковской, Амурской, Курской, Владимирской и других областях.

Московская область благополучна по африканской чуме свиней. Специалистами государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области с начала 2021 года проведено более 16,5 тыс. исследований на АЧС. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

«В Московской области ветеринарные специалисты систематически проводят полный комплекс профилактических мероприятий по предупреждению заноса африканской чумы свиней на территорию региона. С начала текущего года выполнено 16,5 тыс. исследований на выявление генетического материала возбудителя АЧС, в том числе только за последние две недели - более 650. В области по данному заболеванию обеспечено благополучие», - сказал Сергей Воскресенский.

Исследования проводят: Московская областная ветеринарная лаборатория, лаборатории ветеринарных станций Одинцовского, Ленинского и Егорьевского городских округов региона.

«Ветеринарные лаборатории работают в круглосуточном режиме и без выходных. Они оснащены и укомплектованы необходимыми средствами и техникой для выполнения задач по выявлению и ликвидации очагов африканской чумы свиней. Особое внимание уделяется АЧС в дикой фауне. С начало текущего года уже проведено более 675 исследований материала диких кабанов», - отметил Сергей Воскресенский.

Министр добавил, что также принимаются все необходимые меры по недопущению к реализации продукции, поступившей из неблагополучных по АЧС регионов.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхозпрода Московской области).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка