В Японии зафиксирована вспышка АЧС

Anna Medvedeva 08.02.2019 в 07:13

Штамм вируса африканской чумы в Японии отличается от того, что свирепствует в Китае

В Японии вспышка чумы свиней распространилась на пять префектур, включая Осаку, и более 10 000 свиней будут отбракованы и уничтожены в рамках мер по предотвращению дальнейшего заражения, сообщил Минсельхоз Японии.

По словам представителя министерства сельского хозяйства, штамм «свиной лихорадки» отличается от того, с которым сейчас борется Китай.

АЧС у свиней в префектуре Айти стал первым случаем возникновения этой опасной болезни животных за пределами соседней префектуры Гифу после того, как вспышка чумы свиней была подтверждена в Гифу в сентябре прошлого года.

По словам чиновника министерства, свиньи, отправленные с фермы Айти на свинофермы в Осаке и в три другие префектуры, также были заражены АЧС, добавив, что около 15 000 свиней на пострадавших фермах будут уничтожены и утилизованы.

«Чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни, правительство сделает все возможное, чтобы Министерство сельского хозяйства и соответствующие местные органы власти сотрудничали в целях скорейшего и тщательного осуществления карантинных мер», - заявил на пресс-конференции главный секретарь кабинета министров Ёсихиде Суга.

Напомним, что африканская чума смертельна для свиней и кабанов, но не заразна для человека.

(Источник: www.reuters.com. Автор: Киёси Такенака. Фото: pixabay.com).