5 лучших способов хранения черенков зимой

Елена Горшкова 14.11.2021 в 18:00

Некоторые огородники практикуют прививки одревесневшими черенками весной. От условий хранения побегов зависит то, как они приживутся следующей весной.

Прежде чем срезанные побеги закладывать на хранение  нужно выполнить два условия. Необходимо соблюдать температурный режим от 0 до +3 °C. Кроме того, нужно обработать срез черенков садовым варом для предотвращения пересыхания.

Опытные садоводы советуют хранить срезанные побеги в специально сделанных траншеях на улице. Лучше выбирать возвышенное место, чтобы черенки не вымокли из-за вешних вод при наступлении тепла. Дно канавки глубиной 30-40 сантиметров можно выстлать лапником, а сверху присыпать грунтом и снегом. Чтобы черенки не испортили грызуны, их лучше обернуть мелкоячеистой сеткой. Подойдет и стекловолокнистая лента.

Еще один способ сохранить черенки – опилки или стружки. Но он сгодится, если зима будет мягкой и снежной. В вырытых предварительно канавках укладываются опилки, далее слой черенков, а затем сверху вновь присыпаются сухими опилками слоем не менее 40 сантиметров. Место хранения нужно закрыть полиэтиленом. Чтобы до побегов не добрались мыши, можно пропитать опилки раствором карболовой кислоты.

Те, кто часто зимой бывает на садовом участке, могут обустроить небольшое хранилище в бочке, предварительно сделав несколько отверстий. Далее нужно заморозить воду в 10-15 пластиковых бутылках и положить в бочку. Сверху укладываются черенки в открытых пакетах. Затем нужно насыпать слой опилок, можно также постелить спанбонд и крышкой. Несколько раз необходимо проверять, растаяла ли вода в бутылках. Лед поможет сохранять нужный микроклимат в бочке.

Конечно, самым удобным местом хранения, является погреб. Здесь проще контролировать необходимый уровень влажности и температуры. Лучше поместить черенки срезами вниз в тару с сыпучим материалом, можно использовать песок. Однако, чтобы побеги не пересохли, стоит периодически их опрыскивать.

Если черенков совсем немного, то лучше их положить в холодильник, но не морозильник, предварительно обернув во влажную ткань, а потом в пакет. Если пакет полиэтиленовый, то надо сделать отверстия, иначе побеги задохнуться.

Даже если привой пострадал от излишней влаги, то черенки можно спасти. Если на коре начала образовываться плесень, то поверхность необходимо обработать в растворе медного купороса. 

Фото - pixabay.com

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка