Донские зернотрейдеры ищут замену экспорту на внутреннем рынке

М. К. 04.12.2015 в 14:59

 По мнению экспертов, это может быть вызвано ухудшением российско-турецких отношений 

На минувшей неделе впервые с начала участия Ростовской области в государственных зерновых интервенциях-2015 регион смог продать всю выставленную на торги пшеницу, следует из материалов Национальной товарной биржи. При этом донские зернотрейдеры начали принимать участие в каждых торгах, хотя за сентябрь-ноябрь выходили на них лишь дважды. По мнению экспертов, это могло стать реакцией рынка на ухудшение российско-турецких отношений.

Ростовская область в плане реализации пшеницы традиционно является экспортоориентированным субъектом. По данным портала «Зерно Он-Лайн», к торгам 2015г. регион впервые подключился 10 ноября. До этого юг России на них эпизодически представляло лишь Ставрополье. При этом 10 ноября Ростовской областью не было продано ни одной тонны зерна. Следующий раз донской регион появился на торгах 25 ноября, выставив всего 4,18 тыс. тонны (меньше всех остальных участников) и продав лишь 67% из них, хоть и по максимальной цене.

Как отмечали тогда эксперты аналитической компании «СовЭкон», выход на интервенционные торги таких регионов, как Ростовская область, вызван прогнозом минсельхоза РФ по урожаю 2015г. (107 млн тонн), удешевлением декабрьских фьючерсов на Чикагской бирже под давлением растущего курса доллара и слабых экспортных показателей американской пшеницы, а также тем, что на торгах в Египте (основной покупатель российского зерна) появилось избыточное предложение по пшенице сразу от десятка стран-производителей.

«Эти факторы могли повлиять на снижение цен на внутреннем рынке и на падение экспортных перспектив традиционных зернопроизводящих регионов, чем вызвали интерес к зерновым интервенциям федерального правительства», - писали аналитики.

Источник: http://rostov.rbc.ru/

Книги по этой теме