Как «Монсанто» на самом деле выращивает гибридные семена традиционной селекции на полях в Воронежской области

Наталья Шаповалова 19.05.2017 в 10:31

Воронежская область — на втором месте по сборам зерновой кукурузы в России 

На днях представители СМИ Воронежа приехали в поле, расположенное неподалеку от Богучара. Акулам пера дали возможность своими глазами увидеть и запечатлеть на фото и видео, как происходит сев кукурузы. Причём не обычной. А такой, из которой вскоре получатся высококачественные гибриды традиционной селекции: семена кукурузы с очень высокой урожайностью.

Сам процесс лучше один раз увидеть. Дальше объясним, что же такого интересного здесь происходит:

Краткий ликбез для понимания процесса. Кукуруза — растение с перекрестным опылением. Ученые еще в начале XX века выяснили, что существует такое явление как гетерозис. Суть его в том, что у гибрида есть свойство превосходить по отдельным признакам своих родителей.

«Монсанто» сеет лучшие родительские семена, которые привозит из Франции. В свое время в поле происходит опыление. И получается так, что дочерние растения по своим качествам значительно опережают родительские.

Под Богучаром в поле сеют четыре рядка с материнскими формами и два — с отцовскими. Затем у женской формы удаляют метелки. На столбики початков материнской линии в результате попадает только пыльца растений отцовской формы. В итоге при качественном поливе, который обеспечивается высокотехнологичной поливальной системой с двигателем на каждом колесе, и уходе получается тот самый гибрид F1. Благодаря таким гибридам фермеры получают хорошие урожаи высококачественной кукурузы.

Кстати, в России более четверти всей зерновой кукурузы производят в Краснодарском крае — 3,3 млн тонн. Второе место с 1,1 млн тонн по сборам у Воронежской области. На третьем с показателем в 997 тысяч тонн закрепилась Белгородщина.
Площадь производства гибридов выросла до 300 га

«Монсанто» сейчас работает только в сельскохозяйственном бизнесе, у нас нет других подразделений, — рассказал корреспонденту «Новости Воронежа» Роман Рут, генеральный директор компании «Монсанто Рус».

«В год «Монсанто» инвестирует более $1,5 млрд в исследования и разработку новых решений, которые помогут фермерам во всем мире повысить урожайность, а также улучшить жизни людей, — продолжил Роман Рут. — В России компания предлагает семена кукурузы, овощных культур и средства защиты растений».

В 2017 году «Монсанто» увеличила локальное производство гибридов традиционной секции DEKALB. Теперь площадь производства составила 300 гектаров. И большая часть гибридов будет произведена в Воронежской области. Происходит это с использованием российских производственных мощностей и рабочей силы.

«Развитие на российском рынке мы считаем одной из своих стратегических задач, — подчеркнул Роман Рут. — В текущем году мы фактически удваиваем локальное производство. Это наш вклад в реализацию политики импортозамещения и укрепления продовольственной безопасности России».

По оценкам руководителя, доля рынка «Монсанто» в сегменте зерновой кукурузы составит в этом году 18 процентов. Шесть лет назад этот показатель составлял лишь 3 процента.