Как спасти «синенькие» от болезней?

Елена Горшкова 25.09.2021 в 18:00

Из пасленовых баклажаны, пожалуй, самые прихотливые растения. Самой распространенная причина возникновения болезней – нарушение агротехники. Однако если соблюдать несколько правил, в дальнейшем неприятностей можно избежать. 

Одна из распространенных болезней баклажанов – серая гниль. Листья, стебель покрываются серым налетом. Если время упущено, то на растениях разрастаются буроватые пятна. Листья постепенно желтеют и опадают.

Серая гниль представляет опасность и для других садовых культур, поэтому от нее нужно избавляться. Возбудитель, гибок, сохраняется в почве, растительных остатках и инфицированных семенах.

Коварный грибок может поселиться надолго на вашем участке, но лучше ему такого шанса не давать. Не стоит слишком близко располагать грядки в теплице. Не стоит закрывать на ночь дверь, пространство должно хорошо проветриваться.

Серую гниль очень сложно вывести с грядок. Конечно, помогут фунгициды. Но при первых признаках заболевания придется уничтожить пораженные растения вместе с комом земли. В Будущем необходимо придерживаться несколько простых правил: соблюдать севооборот, полив проводить только с утра.

Еще одна напасть для дачника – мучнистая роса. Ее нередко называют «младшей сестрой» серой гнили. Возбудителем также является грибок. Как правило, развивается в дождливую, сырую погоду при резких перепадах температуры. Главные признаки заболевания – налет белого цвета на верхней поверхности листьев, а затем их усыхание. Если белый пушистый налет появился на нижней стороне листьев, то вы столкнулись ложной мучнистой росой.

Потерять урожай можно и из-за сухой гнили. Сначала заболевание проявляется на нижних листьях, а затем оно распространяется на побеги и плоды.  Если на «синеньких» увидели темно-коричневые пятна с каймой. Меры борьбы с грибковой заразой те же: соблюдение севооборота, почаще проветривать теплицу, обрабатывать фунгицидами растения при первых симптомах грибковых инфекций.

Появление на баклажанах вирусов приводит к формированию уродливых плодов, снижению урожайности. Эффективных методов лечения нет, остается только соблюдать агротехнику, проводить профилактические обработки.

Самые распространенные вирусные инфекции баклажан:

  • табачная мозаика – на поверхности листовых пластин появляются мозаичные светлые пятна, а сами плоды приобретают неправильную форму;
  • столбур – на кустах формируются мелкие листья, деформированные цветки, мелкие плоды;
  • внутренний некроз – вирус вызывает постепенное отмирание тканей растения.

 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка