Осенняя обрезка плодовых деревьев в саду: как делать ее правильно, чтобы не причинить вред растениям

Елена Горшкова 24.10.2021 в 14:00

Пришла пора заняться обрезкой плодовых деревьев и кустарников в саду. Одни растения следует правильно подготовить к зимним испытаниям, другим приходится делать «прическу», чтобы спасти от врагов (вредителей и возбудителей болезней), третьи успели пострадать от стихии в период вегетации и им срочно требуется вмешательство специалиста. 

 Итак, поговорим об обрезке плодовых культур. Осеннюю обрезку этих растений нужно проводить после листопада, когда прекращается сокодвижение и для деревьев наступает период покоя. А закончить процесс необходимо до наступления морозов.

Зимовка с травмированной или загущенной кроной опасна для растений, поэтому осенью прежде всего необходима санитарная и прореживающая обрезка всех культур. При санитарной обрезке деревья избавляют от сломанных, неплодоносящих и засохших веток. Особое внимание следует уделить сучьям, пораженным вредителями и болезнями. Такие участки особенно хорошо заметны после того, как деревья расстанутся с листвой. При прореживающей обрезке внутри кроны вырезают ветки, которые препятствуют доступу света или перекрещиваются и трутся друг о друга, повреждая кору. Лишними можно назвать и побеги, отходящие от ствола вверх под острым углом. Обязательно вырезать волчки – побеги, которые вырастают на центральном проводнике и скелетных ветвях.

За одну обрезку нельзя проводить удаление сразу большого количества крупных ветвей. Это может значительно ослабить дерево и даже вызвать заболевание или гибель в дальнейшем. Ветви с признаками болезней, обломанные или сухие всегда удаляются в первую очередь.

После удаления крупных ветвей раны деревьев обязательно замазываются садовым варом или масляной краской либо другими ранозаживляющими средствами.

При обрезке всегда старайтесь применять острый и качественный инструмент, так как тупым инструментом можно нанести рваные раны, которые в дальнейшем будут долго заживать. Старайтесь пользоваться только чистым инструментом, во-первых, им легче работать, а во-вторых, грязный инструмент может причинить вред растению.

При обрезке высоких деревьев старайтесь использовать лестницы и стремянки. Либо специальный инструмент, предназначенный для обрезки ветвей на высоте. Лазить по ветвям деревьев не рекомендуется – этим действием можно нанести серьезный вред дереву.

Вот и все основные моменты, которые нужно помнить, приступая к обрезке плодовых деревьев. Про обрезку ягодных кустарников поговорим в следующий раз.

Любовь ЗАНИНА, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Фото - pexels.com

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка