Полезный низкокалорийный сахар из соевой шелухи производят в США

Anna Medvedeva 16.05.2019 в 08:10

Как превратить что-то ненужное в источник дохода – отличный кейс!

Когда соевые бобы измельчают, получается три конечных продукта - масло, шрот (белок) и шелуха.

Из этих трех продуктов переработки, соевые оболочки имеют наименьшую ценность. По крайней мере, так было совсем недавно, пока наука не нашла новое применение соевой шелухе, превратив ее в продукты с добавленной стоимостью.

Ежегодно производится огромное количество соевой шелухи.

Соевые оболочки - это наружное покрытие, которое удаляется при переработке соевых бобов, и получается волокнистый побочный продукт, используемый главным образом в отрасли животноводства. Владельцы мясного и молочного скота иногда покупают соевую шелуху, чтобы смешивать с кормом для животным, но стоит она ничтожно мало и фермеры, таким образом, не сильно пополняют свой бюджет, продавая по принципу «лишь бы не пропало».

Джаганнад Сатьяволу, ученый и ведущий в Группе по биомассе и биотопливу в Центре исследований возобновляемой энергии Конна, Университет Луисвилля в Кентукки, проявил интерес к созданию добавленной стоимости для соевой шелухи.

«Когда я работал в Cargill, мы разрабатывали улучшенные волокнистые кормовые добавки HemiForce из соевой шелухи с нашего завода Cedar Rapids. В Луисвилле мы производим из нее ксилозу (низкокалорийный сахар). Мы также используем модифицированные соевые оболочки в полимерных композитных нитях для 3-D печати», - рассказал эксперт журналисту Дэну Дэвидсону.

Соевые оболочки содержат в основном клетчатку и гемицеллюлозу вместе с лигнином и пектином, которые скрепляют все это.

Сатьяволу сказал, что первым шагом, который они предпринимают, является избирательное отделение гемицеллюлозы из соевых оболочек.

«Из гемицеллюлозы мы можем извлечь и выделить ксилозу, пятиуглеродный, низкокалорийный сахар для использования в качестве сахарного подсластителя для больных диабетом и который помогает снизить связанные с ожирением метаболические нарушения. Он также может быть использован для производства биопластиков и биотоплива. Кукуруза, рис и соя - все это хорошие источники ксилозного сахара с коммерческой ценой в 3000 долларов за тонну», говорит эксперт.

Оставшееся волокно - это прежде всего целлюлоза, очень устойчивая для промышленного использования. Объединенный совет по соевым бобам (USB) предоставил команде Сатьяволы грант для изучения того, как взять эти целлюлозные волокна и создать полимерный композит из натуральных волокон, используемый для трехмерной печати.

«В современных легких композитах используются углеродные волокна, которые дороги. А низкомолекулярная целлюлоза может быть физически и / или химически модифицирована для полимерных композитов, одновременно улучшая прочность, уменьшая вес и повышая функциональность волокна. Натуральные волокна из шелухи сои легче, стоят дешевле и более устойчивы», - сказал Джаганнад Сатьяволу.