Создан Башкирский зерновой союз

М. К. 26.01.2017 в 06:32

В Уфе Российский зерновой союз подписал соглашение о сотрудничестве с правительством Республики Башкортостан. В рамках соглашения создан Башкирский зерновой союз, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза 

Накануне, 24 января, в минсельхозе Республики Башкортостан прошло совещание по развитию республиканского зернового рынка. В работе совещания принял участие президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

В своем выступлении министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов вкратце охарактеризовал текущую ситуацию на зерновом рынке в республике. Башкортостан, располагая 3,3% (7,3 млн га из 220,2 млн. га) сельскохозяйственных угодий Российской Федерации, производит 3,1% всей ее сельскохозяйственной продукции. Основу растениеводства региона составляет производство зерна, которое является ведущей отраслью республиканского сельского хозяйства.

Площадь пахотных угодий в республике - 3,7 млн га. В структуре посевных площадей 59% отводится под зерновые, 27% - кормовые, 9,5% - технические культуры, 3,3% - овощи и картофель.

Северные и северо-восточные районы республики, входящие в лесостепную зону, специализируются в основном на выращивании зерновых на кормовые цели. Наиболее благоприятными условиями для производства зерновых являются районы Южной лесостепной зоны и Предуральской степных зон. Хозяйства башкирского Зауралья ориентированы на возделывание твердых сортов пшеницы, урожай которых в 2016 году составил 68 тыс. тонн.

В прошлом году в регионе было собрано 3,3 млн тонн (или 110,6% к уровню 2015 года) при средней урожайности 18,8 ц/га, что составляет 820 кг зерна на одного жителя республики, в планах довести этот показатель – до 1 тонны.

Текущая потребность республики в зерне - 2,8 млн. тонн (это 85% от объема производства зерна): на семена - 520 тыс. тонн, на кормовые цели – 1,65 млн. тонн, на продовольственные нужды – 500 тыс. тонн, на техническую переработку – 80 тыс. тонн, реализация за пределами республики – 100 тыс. тонн, из них экспорт - 32 тыс. тонн.

Согласно стратегии развития АПК республики, ставится задача в 2020 году произвести 4,2 млн тонн зерна. В связи с этим, планируется сделать упор на увеличении глубокой переработки зерна. Республика должна остаться в выигрыше не только от производства зерна, но и от его переработки, реализации на экспорт.

Сориентироваться в требованиях современного рынка зерна должно поспособствовать подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Башкортостан и Российским зерновым союзом и создание Башкирского зернового союза.

В своем выступлении президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский ознакомил участников совещания с конъюнктурой сегодняшнего мирового зернового рынка, обозначил конкурентные преимущества и недостатки отечественного зерна на мировой арене, озвучил прогнозы по ценам на текущий сезон, наметившимся спросе на отдельные культуры на внутреннем рынке и т.д.

Всей этой крайне нужной для любого сельхозтоваропроизводителя информацией смогут отныне воспользоваться и участники созданного Башкирского зернового союза, руководителем которого стал Сергей Шульга – генеральный директор ООО «Премиум Групп» (г.Давлеканово).

Говорилось на совещании и об активизации работы для продвижения продукции республиканских товаропроизводителей на экспорт, в том числе внутренний. Одним из инструментов является реализация зерна на площадке АО «Национальная товарная биржа», о деятельности которой рассказал заместитель директора департамента рынка зерна АО «Национальная товарная биржа» Сергей Киселев.

Источник: http://svetich.info/