В Оренбургской области вырастили достойный урожай картофеля и овощных культур

М. К. 11.11.2015 в 09:08

 Аграрии Оренбургского региона в этом году вырастили овощи, бахчевые, а также картофель на площади более 80 тысяч гектаров 

Это почти на 20% больше, чем в прошлом году. Картофеля на сегодняшний день собрано порядка 15 тысяч тонн, овощей – почти 19 тыс. тонн. Правительство региона утверждает, что произведенный объем овощей позволит обеспечить практически в полном объеме потребности области.

По информации специалистов, урожайность овощных культур в этом году превышает в полтора раза показатели предыдущего сельскохозяйственного сезона. В некоторых хозяйствах собирали по 160 центнеров картофеля с гектара.
Сегодня в области реализуется ряд инвестиционных проектов, которые направлены на расширение тепличного хозяйства. Так, в Новоорском районе создан новый тепличный комплекс, площадь которого составила 1 га. Предприятие за весну текущего года порядка пятисот тонн огурцов. В рамках осуществления такого проекта, как производство овощей в закрытом грунте, в Оренбурге в течение ближайших пяти лет предполагается расширить площади теплиц до 5 гектар.

Напомним, что сельхозпроизводители региона получат государственную помощь в размере 4,5 миллиарда рублей, из которых почти полтора миллиарда – это деньги области , а остальное предоставит федеральный центр. Общий объем государственной поддержки в этом году составит более 5 миллиардов рублей. Известно, что основная часть финансовой помощи пойдет на развитие растениеводства Оренбуржья.

Федеральный Минфин настаивает на том, чтобы выделенные средства осваивались ускоренными темпами. Оренбургский регион по скорости освоения средств из областной казны находится на втором месте среди регионов , входящих ПФО.

Источник: http://global56.ru/

Книги по этой теме