В Польше вывели «музыкальный» сорт яблок для уменьшения пестицидных обработок

Anna Medvedeva 08.12.2017 в 19:00

Новый сорт яблока под названием «Шопен» был выведен в Варшавском университете наук (SGGW). Он устойчив к парше, что позволит значительно сократить использование химических обработок, сообщил Кшиштоф Швейк, представитель университета

По словам селекционеров, у «Шопена» есть много преимуществ, которые сделают его привлекательным как для производителей фруктов, так для потребителей и переработчиков.

Помимо устойчивости к парше (грибковая болезнь, поражающая яблони), «Шопен» отличается повышенной лежкостью плодов — они могут храниться после сбора урожая до 7 месяцев, что значительно превышает лежкость яблок обычных сортов. На вкус яблоки сочные, но не очень сладкие. Хотя на рынке яблок, в основном, доминируют сладкие сорта, востребованные потребителями, переработчики нуждаются в яблоках «с кислинкой» для изготовления сидра и соков.

Представитель университета подчеркнул, что сейчас во всем мире идет тенденция к обновлению сортового разнообразия яблонь: старые деревья заменяют на новые разновидности, которые имеют большую устойчивость к болезнями, отвечают требованиям рынка по качеству и размерам плодов, а также подходят под современные технологии выращивания. (Источник: portalspozywczy.pl).